Последние новости

Татоян: Удары по собору были нанесены с целью убить детей, женщин и стариков

           Ракетные удары по собору Всеспасителя Казанчецоц в Шуши были нанесены Азербайджаном с целью убить находящихся там детей, женщин и стариков, а также нанести ущерб самому храму. Об этом свидетельствуют результаты экстренного расследования омбудсмена Армении, размещенные на его странице в Facebook.

          Омбудсмен Арман Татоян сообщил, что в момент первого удара в подвале собора находились только дети, женщины и старики. Поскольку промежуток между первым и вторым ударом был небольшим, при втором ударе часть людей все еще оставалась в соборе.

          "Вчера в интернете было опубликовано и широко распространилось журналистское видео, на котором видно, что в подвале храма есть дети, женщины и старики. Более того, женщины на видео подтверждают, что ВС Азербайджана осуществляют целенаправленные вооруженные атаки на жилые дома Шуши. По этой причине они укрываются от целевых азербайджанских атак в подвале храма", - сообщил омбудсмен.

            Несмотря на то, что уже после первого удара в сети распространились фото и видео о том, что в соборе находились мирные люди, азербайджанские ВС нанесли второй удар.

            "Все это делает очевидным то, что азербайджанские ракеты были выпущены с преступным намерением умышленно и незаконно лишить жизни находящихся в соборе детей, женщин и стариков", - заявил Татоян.

            Он подчеркнул, что Шуши является вторым по величине и плотности населения городом Арцаха и поблизости нет военных или стратегических объектов.

            Омбудсмен сообщил, что завтра отправит международным структурам, посольствам соответствующий доклад о ситуации со всеми доказательствами и необходимыми анализами, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ