Последние новости

ТУРЦИЯ ОТКРОЕТ ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТИВ АРМЯНСТВА

Факт переброски Турцией в Арцах наемников-исламистов из Сирии и Ливии сегодня уже признан фактически всем миром. Более того, в последние дни появились сведения о том, что Эрдоган ведет переговоры о привлечении в зону боевых действий и наемников из Афганистана. Но на этом Турция, вне всякого сомнения, не остановится.

РАНО ИЛИ ПОЗДНО УСИЛИЯМИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА и в первую очередь России война в Арцахе прекратится и возобновится переговорный процесс, который может длиться очень долго. Вероятность очередной войны все это время будет вполне реальной, а исходящая от Турции опасность, естественно, ни в коей мере не ослабнет. Есть все основания предположить, что она "обогатит" свою антиармянскую стратегию и угроза для нас будет исходить не только от наемников из стран Ближнего и Среднего Востока, но и из Европы и в Европе. То есть Турция попытается организовать наступление на армянство и с использованием радикальных мусульманских группировок, действующих в Европе. Причем сразу в двух направлениях: а) в Арцахе и на границах Армении; б) в армянском Спюрке. А возможности для этого у Турции имеются.

Сегодня на внешнюю и внутреннюю политику современной Европы огромное влияние оказывают диаспоры стран Ближнего и Среднего Востока, живущие на ее территории. Крупнейшими из них являются арабы (около 8 миллионов), турки (около 7 миллионов, в том числе приблизительно 4 миллиона в Германии) и пакистанцы (около 4 миллионов, из них более 2 миллионов в Великобритании). Не меньшее число "новых европейцев", подавляющее большинство из которых не стремится интегрироваться в принимающее общество, составляют близкие к перечисленным группам по политическим предпочтениям мусульмане из Африки, Афганистана, Бангладеш и стран Юго-Восточной Азии.

Эти общины являются идеальной средой для распространения в Европе радикального исламизма и выступают в качестве базы для экстремистов и террористических групп, поставляя контингент для джихада в Ираке, Сирии и Афганистане. Нет никакой гарантии в том, что Турция, используя свои финансовые возможности, не попытается завтра переправить их в Арцах и на границу с Арменией, а также использовать в борьбе против армянского Спюрка в Европе. Отметим также, что маршруты, которые используют на пути в Европу выходцы из стран Ближнего и Среднего Востока, идут через Испанию, Италию (морем), Балканы и Грецию (при поддержке Турции, а также исламистских групп и общин Албании, Косово, Северной Македонии и Боснии).

В КОНЦЕ XX ВЕКА ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛЕВЫЕ ПАРТИИ из популистских соображений поддержали консервативных мусульманских лидеров, провели исламистов в национальные парламенты и призвали общины иммигрантов открыто практиковать их традиции, де-факто поощряя радикальные настроения в их среде. В результате, например, в Германии, где позиции турецкой общины особенно сильны, в начале 2000-х годов число исламистов в 3 раза превышало число правых и более чем в полтора раза - левых экстремистов, а их организационная структура была эффективнее.

Согласно данным немецкого Федерального ведомства по защите Конституции, число исламистов в Германии стремительно увеличивается. В 2010 году в ФРГ активно действовали 29 исламистских организаций, костяк которых составляли выходцы из Турции. Правда, тут важно отметить, что примерно 60% мигрантов из Турции в Германии составляют курды, которые в этом процессе не участвуют.

Стремительными темпами нарастает и так называемый прозелитизм. Европейцы активно переходят в ислам, в первую очередь во Франции, где самая большая в Европе армянская община, что тоже не может не тревожить. В основном прозелитизм объясняется переходом в ислам женщин, выходящих замуж за мусульман. Многие из них сопровождают мужей на джихад в горячие точки, а овдовев, остаются приверженцами радикалов и выделяются в рядах исламистов активностью, действуя как вербовщицы и пропагандисты (около 20% возвращающихся джихадистов - особенно в Германии и Франции).

По убеждению исламистов, Европа должна стать частью "нового халифата". Причем податливость европейских политиков и их готовность отступать перед любыми, даже самыми абсурдными требованиями убеждают исламистов, что они успешно продвигаются к своей цели. Похоже, что "европейский проект" может не пережить турецкий эксперимент по исламизации Европы с помощью мигрантов, а европейские лидеры неспособны что-либо ему противопоставить, кроме предложения денег Анкаре.

ЛИДЕРЫ ЕВРОСОЮЗА, ОПТОМ И В РОЗНИЦУ, НЕ МОГУТ СЕГОДНЯ ПОДЕЛАТЬ НИ-ЧЕ-ГО. Не могут справиться с нелегалами, сотнями тысяч прибывающими в Европу, со всеми их предрассудками, направленными против христиан, в том числе и армян. Не могут запретить той же Турции спонсировать исламистские программы и общины Европы, итогом чего является стремительная радикализация основной части европейских мусульман, не говоря о мигрантах. И так далее, и так далее, и так далее.

Современная Европа стоит перед новым великим переселением народов, куда более стремительным, чем опрокинувшее Римскую империю, - и не менее масштабным. Во многом благодаря политике Турции Европа получает нарастающую массу люмпенизированных и радикально настроенных мусульман. Споры политиков о том, как бороться с джихадистскими настроениями во втором и третьем поколении европейских мусульман, могут вскоре стать неактуальными.

А рядовые европейцы сегодня просто растеряны. Они странным образом вдруг осознали, что их в собственной Европе начали убивать. Просто потому, что нечего им, европейцам, вести себя дома так, как они привыкли. Оглядываться надо. Бояться. И вообще понимать, что если в Европе радикальный ислам не уважают (вариант - уважают недостаточно), то для того, чтобы получить за это пулю в лоб, вовсе не обязательно ехать в Сирию, Афганистан или Пакистан.

Достанут и в Париже. А также в Лондоне или Брюсселе, не говоря уже о Мальме, Марселе и Мадриде. Поскольку везде, где в странах Евросоюза живут "новые мусульмане" (а где они в Европе не живут?), в их среде доминируют радикалы, ждать от которых, в том числе и армянским общинам, можно чего угодно.

Особую опасность для армян как в Европе, так и в Арцахе, и в Армении представляет то обстоятельство, что Турция фактически превратилась в союзника исламских террористических группировок, стала транзитным мостом между радикальным исламизмом и цивилизованным миром. Сегодня она перебрасывает наемников-исламистов из Сирии и Ливии в Арцах и на границу с Арменией, завтра она может обеспечить приток в наш регион террористов, денег и оружия уже из Европы, а также развязать настоящую войну против армянского Спюрка не только в Европе, но и по всему миру.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ