Последние новости

ЧЬЯ ОТСТАВКА ПОСЛЕДУЕТ ЗА ОТСТАВКОЙ КЯРАМЯНА

Кадровый прогноз

В условиях военного положения есть вопросы, которые журналисты предпочитают не комментировать, используя не только свое право говорить, но и право молчать.

В ЧИСЛО ТАКИХ ВОПРОСОВ ВХОДЯТ некоторые кадровые решения. А потому мы не станем комментировать отставку Аргишти Кярамяна с поста руководителя СНБ. Мы даже не станем распространяться по поводу того, что временно исполняющий обязанности руководителя СНБ Микаэл Амбарцумян, по мнению большинства политологов, является "кадром" третьего президента - лидера РПА Сержа Саргсяна, мы лишь ограничимся прогнозом о том, что следующей будет отставка секретаря Совбеза Армена Григоряна. Как говорят в таких случаях, исторически ясно все.

Как бы чего не вышло!

Пашинян 5 раз звонил президенту РФ, при этом впервые за всю историю независимой Армении представители парламентской оппозиции потребовали публично, чтобы глава исполнительной власти отчитался по поводу содержания своих телефонных разговоров.

И ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО ИДЕТ ВОЙНА (эта война, увы, уже третья), а в том, что оппозиция в лице руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна не доверяет премьер-министру, а потому хочет знать о его шагах, как бы чего не вышло!

Марукян, напомню, потребовал, чтобы Пашинян информировал парламентские фракции о содержании своих бесед с Путиным. Оппозиция объяснила это требование тем, что совсем недавно с трибуны парламента Пашинян самоуверенно повторял: "О чем надо, о том и ведем переговоры". Между тем после заявления Сергея Лаврова все поняли, что переговоры ведутся не о том, "о чем надо", а о поэтапном сценарии урегулирования. Еще оппозиция напомнила, как Пашинян обвинял Россию в подстрекательстве Азербайджана к апрельской агрессии 2016 г. Одним словом, оснований для недоверия к премьеру много, вдруг он что-то не то скажет Путину?

Решение по Царукяну принял Никол

Граждане другой страны, возможно, удивятся, но соотечественники меня поймут: Пашинян так много всякого наговорил невпопад с самых высоких трибун внутри страны и за ее пределами, что опасения оппозиции вполне обоснованны.

ПРИЧЕМ ВЫСКАЗАЛАСЬ ТОЛЬКО ФРАКЦИЯ МАРУКЯНА. Фракция ППА в тот момент вообще боялась что-либо говорить в адрес власти, пока судьба Гагика Царукяна оставалась под вопросом. Находясь на свободе, лидер ППА мог бы использовать свои возможности и связи за пределами Армении на благо Арцаха и нашей победы.

Уже всем понятно, что решение по Царукяну принял не суд и не генпрокурор, к которому апеллировал Марукян, а Никол, игнорируя обращение большого количества партий. Выходит, политические силы считают, что Царукян на свободе будет полезен Армении и Арцаху, а премьер-министр с их мнением не согласен…

По большому счету у оппозиции отлегло от сердца только после встречи второго президента Роберта Кочаряна с российским послом Сергеем Копыркиным. Все поняли, что если что-то и было не так, то Кочаряну удалось выправить ситуацию. Сразу после этой встречи последовало интервью Путина телеканалу "Россия-24", в котором президент РФ сказал, что находится на связи с армянским премьером, и указал на то, что ОДКБ имеет обязательства перед Арменией, а не перед Республикой Арцах. А еще Путин сказал, что ОДКБ готова в случае необходимости выполнить свои обязательства перед Арменией.

Совпадение?

Вряд ли кто-то может предположить, что Пашинян 5 раз звонил Путину, чтобы убедиться в том, что у ОДКБ нет обязательств перед самопровозглашенной Республикой Арцах. И вряд ли Путин нуждался в контактах с Пашиняном, чтобы узнать о положении дел на фронте. Для этого у Путина есть руководитель внешней разведки Сергей Нарышкин.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ПУТИН ОТКРЫТО ДАЛ ПОНЯТЬ, что в случае нападения на Армению ОДКБ, повторюсь, готова выполнить свои обязательства перед нашей страной. И произошло это, заметьте, сразу после встречи Кочаряна с Копыркиным. Совпадение?

Только для тех, кто верит в такие совпадения! В отличие от Царукяна, второй президент, к счастью для Армении и Арцаха, на свободе, а встреча с послом РФ состоялась в то самое время, когда усилилась угроза нападения на границы Армении со стороны азербайджано-турецкого тандема. Когда в Мегри уже испытывали сигнальную систему оповещения тревоги…

Реакция в СМИ на встречу Кочаряна с послом последовала незамедлительно. Это несказанно огорчило председателя постоянной парламентской комиссии по обороне и временной депутатской комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. Андраника Кочаряна, который поспешил сообщить журналистам, что напрасно этой встрече было уделено столько внимания, дескать, с послом Копыркиным встречались многие деятели. Р. Кочарян, как известно, не "многие", о чем свидетельствует бурная реакция самого председателя обеих комиссий…

Что касается стратегического партнерства с РФ, то Пашиняну уже аукнулся и отзыв генерала Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ, который изрядно дискредитировал военный альянс под эгидой России, и заявление о причастности Кремля к азербайджанской агрессии 2016 г., и многое другое. В российских политических кругах за Пашиняном закрепилась репутация человека Сороса и убежденного западника. Стоит ли ожидать от него продуктивных переговоров с РФ, особенно на стадии, когда война близится к завершению и уже начались поиски формулы мира?

Горе от "большого ума"…

Сумеет ли Пашинян не обесценить от "большого ума" итоги этой войны так, как он в одночасье обесценил в лифте Душанбе достигнутые по итогам войны 2016 г. Венские и Санкт-Петербургские соглашения?

НЕ ВПАДАЕМ ЛИ МЫ В ОЧЕРЕДНУЮ ЭЙФОРИЮ по поводу близкой победы, вместо того чтобы трезво решать вопросы, связанные с будущим Армении и Арцаха? Не будем ли мы спустя годы снова укорять себя, как укоряем сегодня, за то, что не смогли в 1994 г. навязать мир ослабленному и проигравшему войну Азербайджану, а довольствовались перемирием?

В состоянии ли Пашинян провести грамотную политику, нацеленную на окончательное урегулирование конфликта? Об этом надо думать сегодня, завтра будет поздно. Хочется верить, что эту политику за него выработает и обозначит кто-то другой, например, президент Республики Арцах Араик Арутюнян, а Пашинян останется в тени грядущих событий - там, где всю войну отсиделось его соросовское окружение. Пока шла война, стало очевидным, что Пашинян оказался в роли аутсайдера, от которого ничего не зависит. Его просто отстранили от дел, и это понятно: любое неграмотное вмешательство могло угрожать безопасности страны и стать причиной человеческих жертв. Необходимо, чтобы Пашинян как можно дольше оставался в роли аутсайдера, ну хотя бы на тот период, пока будут идти переговоры по итогам войны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.