Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ПАЛ - НИЖЕ НЕ БЫВАЕТ

"Турция падет в тот день, когда собор Святой Софии станет мечетью" - таково задокументированное и изданное в книгах пророчество Паисия Святогорца, афонского старца, жившего в прошлом веке и причисленного к лику святых. Его часто цитировали в дни, когда по решению президента Турции в Айя-Софии зазвучал голос муэдзина…

 Без претензии на пророчество - ударив прицельным огнем по храму Сурб Аменапркич Казанчецоц, собору Святого Христа Спасителя в Шуши, в котором молились люди, Азербайджан уже пал. Пал так низко, что и не помыслить. Вектор падения стремится к бесконечности.

УВЫ, СОБОРУ КАЗАНЧЕЦОЦ НЕ ПРИВЫКАТЬ. Построенный в середине XIX века, он стал свидетелем шушинской резни 1920 года, после которой перестал функционировать. В советский период этому изысканному строению, чей абрис напоминает кафедральный собор Святого Эчмиадзина и чей тяжело раненный сегодня купол гордо взрезал небо, доводилось побывать и амбаром, и гаражом, и складом. Впрочем, купол тогда вовсе отсутствовал. Его отстроили, и собор полностью восстановили позже - после победы в первой Арцахской войне. Когда полностью осилили дорогу, которая ведет к храму, именно тогда там, где находился азербайджанский склад ракет системы "Град", снова зазвучала молитва.

Сегодня в ответ на обвинения Нагорно-Карабахской Республики в целенаправленной попытке уничтожить очередную армянскую святыню власти Азербайджана ответили, что азербайджанская армия не берет на прицел исторические, культурные и в особенности религиозные сооружения и памятники. Естественно, конечно, кто бы сомневался! И, чтобы убедиться в этом, даже не надо уходить в далекое или недавнее прошлое. Не надо приводить многочисленные факты уничтожения великого исторического наследия, апогеем которого стали экскаваторы на армянском кладбище Нахиджевана. Когда тысячи надгробий-хачкаров, выполненных словно не камнетесами, а кружевницами, были разбиты людьми в военной форме с помощью тяжелой строительной техники, а обломки памятников погружены в грузовики и сброшены в реку Аракс. Это подтвердили международные эксперты.

Что примечательно - территория кладбища была превращена не во что-нибудь, а… в стрельбище. Но уходить даже в 2005 год не стоит. Достаточно вспомнить день вчерашний - заверения в том, что "азербайджанская армия не берет на прицел исторические, культурные и в особенности религиозные сооружения и памятники", точно так же стояли на сайте Министерства обороны Азербайджана аккурат под сообщением о "победно" разбомбленном Доме культуры Шуши. Где оба заявления умилительно гармонично существуют.

Это действительно война цивилизаций. И в ней мы не одиноки. Это подтверждает реакция на обращения, которые по призыву Министерства НОКС отправили своим коллегам, партнерам и друзьям едва ли не все культурные учреждения страны - сотни перепостов, тысячи слов поддержки по всему миру, от деятелей культуры самого разного калибра.

НАМ УЖЕ ИЗВЕСТНО ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ, КОМУ ДОРОГИ гуманизм и христианская цивилизация, музыканта с мировым именем Питера Гебриела. "В Армению меня привело волшебству дудука, наверное, в мире нет второго такого инструмента души… Когда я был там, то побывал в мемориале Цицернакаберд, созданном в память о полутора миллионах армян, убитых турецким правительством с 1914 по 1917 годы в период развала Османской империи. Военные действия, которые сейчас развернулись между Азербайджаном и Арменией, ужасны, и мы должны повлиять на всех, на кого можем, для прекращения огня. Но известие о том, что президент Эрдоган собирает 80 тысяч солдат на армянской границе, об этом страшно подумать, это вызывает темные отзвуки прошлого. Обратитесь к своим политикам, к Брюсселю, в НАТО и ООН, чтобы они вмешались, пока не погибло еще больше людей", - написал музыкант.

А до него с видеообращением выступила оперная дива Любовь Казарновская. "Пять лет назад мы делали "Реквием" Верди с интернациональным составом прямо на площади Степанакерта, и пришло более 6 тысяч народа, съехались люди со всех концов земли, потому что, как вы знаете, Геноцид, эта страшная трагедия, раскидала армян по всем континентам мира. Все приехали с тем посылом, что нельзя допустить повторения этой страшной истории. И что мы видим сегодня? Это опять начинающийся геноцид! Против всех ценностей, которые существуют на земле Арцаха, древнейших ценностей, таких как монастырь и храм Гандзасар V века, всех памятников очень большой культуры, оставленной нам предками. И как народ Карабаха, носящий эту культуру, эту историческую память, эти традиции - как он дорожит своей землей! Как они любят ее, как они сражаются за каждую пядь своей земли… Для меня Арцах - это такой форпост христианства на Кавказе, который не должен быть потерян. Люди мира, встаньте и отдайте свой голос в поддержку Арцаха - мир должен быть на этой земле! Это земля святая, энергетически невероятно насыщенная, и, мне кажется, мы все должны сказать решительное "нет!" боевым действиям, которые развернуты совершенно неправомочно".

А вот вчера в передаче Владимира Соловьева участвовала пускай не оперная дива, пускай политолог из Азербайджана, но ведь наверняка не на грядке выросшая, раз ее пригласили на главный канал России. И на слова об обстреле храма Казанчецоц в момент, когда там молились люди, азербайджанская дама бодро ответила: "Будем мочить где угодно, хоть в сортире!" После чего у остальных присутствующих в студии, видавших всякие виды экспертов и даже политиков с грохотом упала на пол челюсть. А Владимр Соловьев, сглотнув, спросил: "Это вы храм сравниваете с сортиром?.."

Это война цивилизаций. Существует множество предсказаний о будущем Айя-Софии, и все они сводятся к тому, что когда-нибудь собор снова станет христианским, потому что, вполне возможно, это решение Эрдогана - начало конца Турции. Без претензии на пророчества - в армянском соборе Сурб Аменапркич Казанчецоц -  соборе Святого Христа Спасителя в Шуши снова зазвучит молитва. "Ничего, отстроим заново!" - сказал президент Арцаха Араик Арутюнян. Отстроим - по уже сложившейся традиции после победы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.