Последние новости

Русская православная церковь призвала не допустить превращения Нагорно-Карабахского конфликта в межрелигиозный

Русская православная церковь (РПЦ) готова продолжать участвовать в переговорах между Армянской апостольской церковью и Управлением мусульман Кавказа, чтобы не допустить превращения конфликта в Нагорном Карабахе в противостояние ислама и христианства, заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в субботу в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (https://live.russia.tv/channel/3).

Он отметил, что на протяжении многих лет РПЦ выступала посредником в переговорах между руководителем Духовного управления мусульман Кавказа и главой Армянской церкви. По его словам, трехсторонние переговоры продолжались на протяжении всего этого конфликта, потому что очень важно было не дать этому конфликту перерасти еще и в межрелигиозный конфликт.

«Это конфликт, который возник на политической почве, в его основе территориальный спор, и нельзя допустить, чтобы этот конфликт перерос в противостояние между христианством и исламом. Русская православная церковь и сейчас готова участвовать в этой миротворческой миссии и способствовать мирному урегулированию этого конфликта», - заявил он, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ