Последние новости

МККК готов содействовать возвращению тел погибших и освобождению удерживаемых лиц в зоне карабахского конфликта

Международный Комитет Красного Креста готов содействовать возвращению тел погибших в ходе боевых действий и освобождению удерживаемых лиц. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что МККК приветствует соглашение о гуманитарном прекращении огня в зоне обострившегося карабахского конфликта.

"МККК имеет долгую историю деятельности в качестве нейтрального посредника в конфликтах во всем мире. Мы надеемся, что эта операция будет проведена быстро, чтобы останки погибших в боях были возвращены родным для достойного погребения. Мы также готовы содействовать освобождению удерживаемых лиц, находящихся под контролем сторон конфликта, чтобы они могли воссоединиться со своими семьями", - отметил региональный руководитель МККК в Евразии Мартин Шюп.

Отмечается, что параллельно с обострением конфликта МККК предложил сторонам свои услуги нейтрального посредника. Также организация готова предоставить техническую консультацию сторонам для идентификации погибших в соответствии с международным гуманитарным правом, а затем содействовать возвращению их останков.

"Мы регулярно ведем обсуждения со сторонами и выражаем готовность обсудить вовлечение МККК для организации возвращения удерживаемых лиц и тел погибших", - добавил Шюп, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ