Последние новости

Захарова: Россия крайне заинтересована в стабильной обстановке в Азербайджане и Армении

Россия, отстаивая свои национальные интересы, крайне заинтересована в стабильной обстановке в Азербайджане и Армении, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Ее слова приводит ТАСС.

«Уникальность сегодняшней ситуации заключается в том, что при наличии собственных национальных интересов - они у нас есть, и мы их отстаиваем, в приоритетном плане для нас важна стабильность как Азербайджана, так и Армении, и их отношения для нас являются принципиально важными», - сказала она.

Захарова подчеркнула, что Россия не позволяет себе играть на чувствах народов других стран, никогда «не занимается пустой риторикой». По ее словам, России в случае с Азербайджаном и Арменией удалось достигнуть результата на основе дипломатических усилий. При этом дипломат отметила особую роль президента РФ Владимира Путина в организации переговоров между противоборствующими сторонами. «Нужно вспомнить очень важную вещь. Какую работу проделал лично президент нашей страны для того, чтобы приезд в нашу столицу <...> министров иностранных дел Азербайджана и Армении стал возможным. <...> Надо начинать, мне кажется, любой разговор о нагорнокарабахском урегулировании и о ситуации между двумя странами с понимания и напоминания о том, кто есть истинный друг, а кто не совсем», - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД также выразила мнение, что в ходе переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ставил своей задачей не сблизить стороны, а выработать документ, который позволит начать путь к урегулированию конфликта. «Мне кажется, он не столько сближал <...>. Сблизить позиции сторон, особенно в ходе горячей фазы конфликта, - это задача, которую ставит себе действительно опытный дипломат. У меня было ощущение, что задача стояла совершенно в другом - выработать документ, выработать отправную точку, чтобы начать этот очень тяжелый, но необходимый путь. Согласитесь, это разные вещи - сближать стороны или вырабатывать компромиссный документ. Он (Лавров - прим. ТАСС) сконцентрировался на втором подходе, это мое ощущение внешне», - пояснила она.

«Я много видела переговоров. Я видела длительные переговоры с участием главы российского МИД, вы помните иранскую ядерную программу, сирийское урегулирование, про Украину я вообще не говорю, часами длившиеся марафоны, переходящие еще и на следующий день, чего только не было, - подчеркнула Захарова. - У меня такое впечатление, что в этот раунд он (Лавров - прим. ТАСС) просто вложил всего себя, свой интеллект, свои способности переговорщика, свои человеческие качества. Просто по одной причине - для нас для всех эта тема особенная».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ