Последние новости

Глава МИД РА: Азербайджан не выполняет свои обязательства по прекращению огня

Глава армянского МИД Зограб Мнацаканян заявил на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, что Азербайджан не выполняет свои обязательства по прекращению огня в Арцахе.

"Сегодня нам необходимо остановить боевые действия. Роль России в этом остается крайне важной. К сожалению, на данный момент мы не можем константировать, что на практике имеем полноценное осуществление прекращения огня. Буквально до моего приезда сюда продолжает поступать информация о том, что Азербайджан не выполняет свои обязательства по прекращению огня", - сообщил Мнацаканян.

Он подчеркнул важность внедрения верификационных механизмов, которые позволят достичь соблюдения режима прекращения огня.

Как рассказал армянский министр, с 27 сентября продолжается широкомасштабная агрессия против народа Арцаха, при этом открыто демонстрируются истиные цели силового военного решения карабахского конфликта и физического истребления населения Арцаха.

"ВС Азербайджана игнорируют обязательства по размежеванию военных целей гражданского населения. Отсутствие военных объектов вблизи мест нападения Азербайджана лишний раз подтверждает умысел в действиях Азербайджана, что равносильно военным преступелниям", - заявил он.

Мнацаканян сообщил Лаврову о жертвах и раненых в результате ударов Азербайджана при поддержке Турции, вынужденных переселенцах, нанесенном ущербе гражданским объектам.

"Эта угроза усугубляется двумя новыми негативными факторами: прямым вовлечением Турции и переброской иностранных боевиков-террористов в регион из Сирии и Ливана. Боевики, террористы, религиозные радикалы широко используются Турцией для проецирования интересов нынешнего турецкого руководства и экспорта влияния в соседний регион", - сообщил он.

По словам Мнацаканяна, переброска Турцией иностранных боевиков из Сирии и Ливии в Азербайджан уже не только доказана армянскими источниками, но также зафиксирована и озвучена мировым сообществом.

"Прибегнув к помощи турецких вооруженных террористов, Азербайджан сам стал платформой для расширения влияния Турции и очагом международного терроризма", - заявил он, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ