Последние новости

Русская община Арцаха призвала Россию предпринять решительные шаги к обеспечению мира

Русская община Арцаха ждет от России решительных шагов по принуждению Азербайджана к обеспечению мира в Карабахе. Об этом говорится в обращении к президенту России Владимиру Путину главы русской общины Нагорного Карабаха Галины Сомовой, поступившем в редакцию Sputnik Армения.

"Многоуважаемый Владимир Владимирович, не дайте Азербайджану и Турции совершить свое черное дело – Геноцид, истребить нас, христиан Арцаха... С каждым часом ждем решительных шагов от родной России по принуждению Азербайджана к обеспечению мира в Карабахе и справедливому разрешению карабахской проблемы в целом", - написала Сомова.

Она подчеркнула, что Азербайджан стал очагом террористов, и это - прямая угроза России. Сомова в своем обращении, от имени 1500 соотечественников, живущих в Карабахе, умоляет Путина "срочно остановить страшную войну, вероломно развязанную Азербайджаном против Карабаха 27 сентября". Она отметила, что несмотря на подписанное в Москве 9 октября соглашение о перемирии, Азербайджан продолжает непрерывные боевые действия, от которых гибнет мирное население.

"Я знаю, что российские военные недавно уничтожили в Сирии центры подготовки террористов для войны Азербайджана с Карабахом. Но террористы уже воюют в Карабахе. Азербайджан стал очагом террористов. Их надо уничтожать уже в Азербайджане, потому что это прямая угроза России. Арцах сегодня противостоит этой страшной угрозе", - пишет Сомова.

Она отмечает, что это страшная опасность и в отношении русских людей, живущих здесь. Среди них есть беспомощные. В одном из подвалов соседнего дома лежит парализованная наша соотечественница Нина Кузова 1940 года рождения, вывезти ее в Ереван по медицинским показаниям нет никакой возможности.

Сомова напомнила, что русские появились в Карабахе со времен его освобождения русскими войсками по настоятельной просьбе, обращенной карабахскими меликами (князьями) к Петру Великому о защите христианского армянского народа от персидского гнета. В 1861 году русский царь Александр II присутствовал в городе Степанакерте на освящении русской православной церкви Преображения Господня. Об этом свидетельствуют русские кладбища в Шуши.

Поэтому заклинания Алиева и Эрдогана, что Карабах - земля Азербайджана являются обманом, как и то, что армяне Карабаха являются агрессорами и оккупантами.

"Резня 20 тысяч армян Шуши в марте 1920 года, Сумгаит 1988 года, затем Баку, Кировабад, Марага и другие трагедии мы вместе с армянами уже испытали, ведь русских тогда тоже изгоняли и убивали. Тем более, что сейчас в войну с нами включились террористы из запрещенных в России радикальных исламистских организаций", - написала Сомова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ