Последние новости

Дипмиссия Греции в Баку под угрозой

           Дипмиссия Греции в Азербайджане под угрозой, сообщает греческий портал SLPress со ссылкой на источники.

          Жалобы касаются конкретных инцидентов против сотрудников посольства Греции в Баку и представляют угрозу для их безопасности. Все находятся под удушающим наблюдением, есть проблемы с общей запланированной «поддержкой» греческой дипломатической миссии, которая предоставляется на международном уровне. Ситуация обострилась с того момента, как Греция отозвала посла Константиноса Пиперигоса вскоре после его официального вступления в должность в Баку, пишет SLPress.

          Во время церемонии вручения верительных грамот, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с протурецкой и антигреческой речью.  «Я могу вам сказать, и это не секрет, что Турция для нас не только наш друг и партнер, но и братская страна. Мы без колебаний поддерживаем Турцию и будем поддерживать ее при любых обстоятельствах. Мы поддерживаем их [Турцию] во всех вопросах, в том числе в вопросе Восточного Средиземноморья».

           Оглядываясь на этот инцидент задним числом, SLPress отмечает, что его можно было включить в заранее спланированное военное нападение на Арцах:  Алиев использовал Грецию, чтобы передать мессидж лояльности и преданности президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

            Визит министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса в Армению, вероятно, еще больше ухудшит атмосферу, что может усугубить проблемы безопасности, с которыми столкнулись члены греческой дипломатической миссии в Баку.

            Очевидно, что министерство иностранных дел Греции было проинформировано об этой ситуации в Баку, хотя есть жалобы, что оно не воспринимает ее всерьез, сообщает SLPress.

            Министерство иностранных дел Греции должно публично потребовать от правительства Азербайджана заверений в безопасности своего дипперсонала. Правительство Азербайджана отказывается давать гарантии, отмечает портал.

Греция и Азербайджан отозвали своих послов, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ