Последние новости

АНГЕЛЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Больницы Арцаха обеспечены всем необходимым - медикаментами и запасами крови. Но главный фактор здесь - руки врачей, спасающих жизни солдат и офицеров. С первого же дня войны десятки врачей из Армении перебрались в арцахские госпитали и медцентры. Не остались в стороне и сотрудники столичного ЗАО "Скорая медицинская помощь". Каждый день бригады ереванских врачей помогают арцахским коллегам перевозить тяжелораненых в Ереван. Корр. "ГА" на днях посетил службу "Скорой помощи".

ВРАЧ-УРОЛОГ СЕВАН ЧИТЧЯН РАБОТАЕТ НА "СКОРОЙ" УЖЕ 5 ЛЕТ. Практически каждый день выезжает в Степанакерт. "Арцахские врачи - это герои, - рассказывает С.Читчян. - Прямо на поля боя они оказывают первую медицинскую помощь раненым, а мы присоединяемся к ним и самых тяжелых доставляем в Ереван. В основном у них осколочные ранения и травмы головы. Я не могу описать свое состояние, когда тяжелораненый воин в машине "скорой", подключенный к различным аппаратам, спрашивает, когда он может вновь вернуться на поле боя. Они рассказывают чудовищные истории, но удивительно: ребята не напуганы, а настроены решительно. Это нас тоже воодушевляет, мы понимаем, что бойцы отважно защищают Родину. Так как сегодня все кареты "скорой" являются и реанимобилями, мы до госпитализации оказываем раненым всю необходимую помощь".

К сожалению, разговор с Севаном пришлось прервать, он срочно выезжал в Арцах. А мы продолжили тему в кабинете директора Тагуи Сабировны Степанян.

"Все без исключения наши сотрудники буквально рвутся в Степанакерт, - говорит Т.Степанян. - Причем не только молодые. Но, сами понимаете, всех сразу я не могу послать в Арцах, Еревану тоже нужны бригады. Наши врачи тоже герои. После сдачи своей смены они не хотят уходить домой, а просят отправить их в Степанакерт. Хочу поблагодарить не только врачей, но и медсестер, фельдшеров, водителей. Они сегодня работают на износ. Боевой дух наших солдат на высоком уровне, я еще не встречала ни одного, кто, попав в больницу, не хотел бы вернуться в строй. Все торопятся, говорят, что их сослуживцы остались там, нужно поспешить им на помощь. Речь идет не только о солдатах-срочниках, но и о добровольцах.

Пользуясь случаем, хочу призвать наших граждан не терять бдительности и не забывать об эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом. Он никуда не делся. Более того, в последние дни в Армении наблюдается ощутимый рост случаев заболевания, что увеличивает во время войны нагрузку на систему здравоохранения. Призываю всех даже в таком напряжении строго соблюдать правила противоэпидемиологической защиты. Надежный и здоровый тыл - один из залогов нашей победы".

...Каждый медицинский работник, отважно сражающийся за жизни солдат, заслуживает глубокого уважения и почтения. Ведь, выполняя свой долг, он вносит огромный вклад в нашу будущую победу. Ангелы-хранители солдат и офицеров - невидимые герои войны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ