Последние новости

БЕЗДЕЙСТВИЕМ ЗАПАД ПОТВОРСТВУЕТ АГРЕССИИ

Детали встреч не разглашаются

"Мы близки к гуманитарной катастрофе, если уже не стоим на пороге", - констатировал премьер-министр Никол Пашинян, указав на необходимость официального признания реалий, связанных с масштабной агрессией азербайджано-турецкого тандема, вплоть до официального признания Республики Арцах со стороны мирового сообщества.

ПРЕМЬЕР УКАЗАЛ НА ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ московских договоренностей со стороны Азербайджана, упомянул диверсионные попытки по захвату Гадрута и бомбовые удары по Степанакерту. Премьер (здесь важна очередность событий) в воскресенье провел в парламенте встречу с членами совета парламента, спикером Араратом Мирзояном, руководителями фракций и председателями постоянных парламентских комиссий. На встрече присутствовал министр иностранных дел Зограб Мнацаканян. Он ответил на вопросы депутатов, детали встречи не разглашаются.

В понедельник премьер пригасил к себе представителей внепарламентских сил. В числе приглашенных были представители РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Прочий состав приглашенных никак не соответствовал месту и роли партий на политической карте Армении. К примеру, была приглашена НПА Степана Демирчяна, которая давно уже является партией только на бумаге и крайне редко подает признаки жизни. Премьер пригласил на встречу новоиспеченную партию Армана Бабаджаняна "Во имя республики", партию "Сасна црер", от которой присутствовал Варужан Аветисян, партию АНК, которая делегировала на встречу Левона Зурабяна, партию "Республика" экс-премьера Арама Саркисяна. Были приглашены и другие автобусные партии, чье мнение для политизированной части общества не представляет ни малейшего интереса.

На встречу не были приглашены внепарламентские силы, которые в числе 14 партий подписали заявление о необходимости национального единства. Пашинян не пригласил партию "Свобода" экс-премьера Гранта Багратяна, партию "Одна Армения" Артура Казиняна, партию "Айреник" Артура Ванецяна, ОНС Паруйра Айрикяна, партию "Демократическая родина" Петроса Макеяна и много других политических сил, чьи лидеры выступают с резкой критикой правительства. Уточнив позицию приглашенных партий, премьер-министр в тот же день встретился с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий.

12 октября был избран председатель Конституционного суда, что означает готовность высшего судебного органа к ратификации важнейших решений. Представители внепарламентских сил после встречи с Пашиняном ничего нового журналистам не сообщили, ограничились кратким изложением своей позиции в связи с текущей ситуацией. В понедельник появились также сведения о том, что Пашинян готовит обращение к народу. Полагаю, это обращение окончательно расставит все точки над "i".

Запад продолжает размышлять

Наличие спутниковой разведки позволяет с точностью до минуты определить, кто начал агрессию и кто нарушил договоренности о прекращении огня и начале субстантивных переговоров. Цивилизованное сообщество должно четко представлять себе картину агрессии начиная с 27 сентября, а также факт наличия самой большой на планете террористической базы на территории государства-агрессора.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ТОТ ФАКТ, что в Совете Европы в статусе официального документа было распространено заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах и промежуточный доклад омбудсмена самопровозглашенной республики.

Почти 3 десятилетия Армения не признавала независимость Арцаха, пытаясь решить вопрос мирным путем за столом переговоров. Все это время Азербайджан прилагал усилия к тому, чтобы вывести переговорный процесс за рамки Минской группы, отказывался от взаимных компромиссов, настаивая на односторонних уступках с армянской стороны, и угрожал решить вопрос военным путем. Под прямым давлением Эрдогана Алиев полностью утратил чувство реальности, он решил, что за его нефтедоллары можно все, однако запасы недр не бесконечны, да и мировое сообщество уже изрядно подустало от агрессивной политики старшего брата и его пантюркистских амбиций. Эта усталость позволила наконец увидеть правду голыми глазами, а правда такова, что тоталитарный Азербайджан развязал агрессию против демократического государства со всеми атрибутами власти и правовыми институтами, которые сформировались за истекшие десятилетия.

Можно сколько угодно рассуждать о том, как будут развиваться события на политических подмостках, однако окончательный исход войны будет решен на поле боя, как теперь принято говорить, на земле. Армянские вооруженные силы мужественно отбивают атаки превосходящих сил противника. Азербайджан истощает запасы военной техники и человеческих ресурсов, с каждым днем растет число человеческих потерь. Цены на нефть на мировом рынке падают. Мировое сообщество с каждым днем все активнее реагирует на события в зоне конфликта, и эта реакция не в пользу преступного тандема. События последних дней позволяют с осторожностью констатировать, что христианский мир понимает степень нависшей над ним угрозы и готов консолидированно выступить против преступного тандема Алиев - Эрдоган, но не выступает.

Что ответит Брюссель?

Интенсивность военных действий скоро пойдет на спад, Азербайджан растратил больше половины технических и человеческих ресурсов. Конгресс оказывает давление на администрацию Трампа. Во многих столицах мира проходят уличные акции в поддержку Республики Арцах.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА СТАЛА ПРЕДМЕТОМ пристального внимания, мир следит за давлением Анкары на Ильхама Алиева, который вынужден продолжать боевые действия, игнорируя посреднические усилия России и сопредседателей Минской группы. Военные действия преследуют цель повысить роль Турции в конфликте.

"В Арцахе идут ожесточенные бои несмотря на то, что при посредничестве России в Москве были достигнуты договоренности о прекращении огня с гуманитарной целью. Это означает, что Анкара любыми средствами давит на власти Азербайджана, которые в свою очередь проваливают посредническую миссию России с целью повышения роли Турции в деле урегулирования конфликта", - заявил, характеризуя ситуацию, главный советник премьер-министра экс-министр обороны генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Международному сообществу понятны эти телодвижения Анкары, только вот, похоже, оно не готово признать за Эрдоганом роль главного "миротворца" на Южном Кавказе. И это не беда, что Алиев - марионетка Анкары, главное, чтобы с этой ролью не смирился официальный Брюссель, а ведь вопрос уже стоит так: присутствует или не присутствует Евросоюз на Южном Кавказе? Что ответит Брюссель на обращение о признании Республики Арцах во имя спасения целого народа от угрозы геноцида?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      352

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1387

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1416

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1775

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1916

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…