Последние новости

АРЦАХАПАТ ВЫСТОИТ!

Арцах - это наш Арцах, а "пат" - по-армянски "стена". Нас все так же мало, но мы армяне и, как всегда, должны надеяться прежде всего на себя. Нас мало, но, оказывается, мы делаем то, что не под силу остальным, - в одиночку боремся с мировым террористическим интернационалом. Стоим стеной в Арцахе. Нас принуждают надеть вместо пояса безопасности (освобожденных районов) пояс смертников. Надевайте сами! И вы его во многих точках планеты наденете, если рухнут Арцах и Армения.

В ЭТИ ДНИ МИР ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ТОЛЬКО СЛЕГКА ОХАЕТ И АХАЕТ. Относительная активность французов объясняется, очевидно, тем, что террористы преподали им некоторые уроки, расправившись, в частности, со скандальным изданием "Шарли Эбдо". Да и Париж постепенно превращается неизвестно в чью столицу. Русские слишком долго запрягают, не понимая, что этаким макаром у них действительно, по методе Александра III, могут остаться из союзников только своя армия и свой флот. Американцы умилили меня фразой г-на Помпео, смиренно выразившего надежду, что "армяне отобьют атаки азербайджанцев". Не скромничайте, г-н госсекретарь США, вдумайтесь в то, что говорит глава Министерства иностранных дел страны, считающей себя властелином мира. Это реакция на уровне главы государства, имеющего в активе парочку крохотных островков. А слова звучат в момент, когда лидер так и не ответившей за Геноцид армян Турции, один из столпов НАТО, султан Эрдоган прямым текстом заявляет, что "они должны завершить оставленное на полпути сто лет назад дело". И ни один из сильных и слабых мира сего не заткнет ему рот Конвенцией о предупреждении и наказании геноцида за  "чистосердечное признание" в преступлении, совершенном "доблестными янычарами" в начале XX века и продолжающемся сегодня руками потомков янычаров.

Мир практически молчит сегодня, как и тогда. Я имею в виду политические шаги политиков, а не возмущение и эмоции простых граждан, которые лучше политиков понимают, что завтра ИГИЛ может облачить француженок и немок в хиджабы.  Это вовсе не фантастика. А реальные плоды объявленного мультикультурализма... Чего ждете? Большой войны? Каждый день несет смерть в армянские семьи. Наши ребята каждый день срывают планы турецко-азербайджанского тандема, соблазненного вероятностью раскола в Армении, обусловленного появлением у гяуров "черных", "белых" и "мулатов". Надежды не оправдались. Арцахапат на время отмел все в сторону. Мы обязательно выстоим. Иначе придется еще раз отправляться нам в родимый Алтайский край. Там хотя и холодновато, но нет террористов. Пока нет.

ГОВОРЯТ, НАШ КАТОЛИКОС ГЕВОРГ VI ГОВОРИЛ в свое время Сталину: а как же там, в Алтайском крае, армянам прожить без Арарата? Сегодня к Арарату, безусловно, следует прибавить Арцах. Как нам прожить без Арцаха? Ведь остальная Армения не продержится и четверти века. Неужели этого не понимают "миротворцы"? А если исчезнет "армянский пояс безопасности", столь долго запрягающие русские и увязшие в размышлениях иранцы первыми вкусят все прелести претензий "потомков янычаров" на все, что плохо лежит поблизости от поля зрения немытых кочевников.

Ладно. Не пугайтесь. Арцахапат выстоит. И мы еще причислим к лику святых тех, кто своими живыми телами возводит для всех эту Великую Армянскую Стену.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ