Последние новости

МИД Армении выступил с заявлением в связи со срывом Азербайджаном гуманитарного перемирия

МИД Армении выступил с заявлением в связи с грубим нарушением Азербайджаном объявленного гуманитарного перемирия.

"Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана 17 октября одновременно выступили с заявлением об объявлении гуманитарного перемирия, которое было достигнуто усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при личном посредничестве президента Франции.

Однако, как и в прошлый раз, после достижения соглашения в Москве, Азербайджан вновь продемонстрировал полное отсутствие готовности оставаться верным взятым на себя обязательствам.

Все это сопровождалось заявлениями представителей военно-политического руководства Азербайджана о том, что Азербайджан не прекратит военные действия до "победного конца" войны. Примечательно, что подобные заявления звучали и в Турции.

Спустя несколько минут после объявления гуманитарного перемирия вооруженные силы Азербайджана возобновили боевые действия, а утром 18 октября перешли в широкомасштабное наступление на южном фронте.

Фактически, это вторая договоренность о прекращении огня, которую Азербайджан не желает или не может претворить в жизнь, одновременно вводя в заблуждение международное сообщество и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Мы привержены обязательствам, принятым 10 октября совместным Московским заявлением и заявлением от 17 октября, ставя в качестве первоочередной цели - установления прочного перемирия, сохраняющегося верификационными механизмами.

В этом плане мы вновь подтверждаем эти заявления, которые дают практическое выражение заявлениям руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября, а также глав МИД стран-сопредседателей от 5 октября.

Мы привержены урегулированию исключительно мирными средствами посредством переговорного процесса.

Сохраняя приверженность достигнутым договоренностям, Республика Армения оставляет за собой право предпринять все необходимые шаги, решительно отвергая намерение Азербайджана решить проблему военным путем", - говорится в заявлении, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ