Последние новости

Александр ХРАМЧИХИН: УЧЕНИЯ НА КАСПИИ АДРЕСОВАНЫ БАКУ, НО И ДО ТУРЦИИ ДОСТРЕЛЯТЬ ДЕЛО НЕХИТРОЕ

Российские учения в Каспийском море адресованы, в первую очередь, Азербайджану, но, строго говоря, из Каспийского моря и до Турции дострелять дело нехитрое. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр ХРАМЧИХИН.

"Удары Воздушно-космических сил России по лагерям подготовки террористов, направляющихся из Сирии в зону карабахского конфликта, безусловно, также являются сигналами силового характера. Турция инициировала действия Азербайджана в Карабахе, чтобы устроить некий размен с Россией в других местах, поэтому Москва отвечает в том же духе", - добавил он.

Ответ на вопрос о том, где находится "красная черта" для Турции в карабахском конфликте, как заметил эксперт, очень сложный.

"Видимо, в Москве считают, что она пока не была перейдена. Недовольства были выражены, но они были умеренные. Географические границы этой "черты" в Кремле указали, и они совпадают с границей Армении. Проблема связана еще и с сирийскими боевиками, поэтому установить четкие критерии "красной черты" очень сложно",- подчеркнул Храмчихин.

Что касается запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из Турции, то, как пояснил политолог, в РФ просто так ничего не делается.

"Если возникают такие ситуации, то это говорит о том, что послан сигнал. Какое реальное воздействие это окажет на Турцию? Все зависит от объемов и сроков таких мер, и от того, сколько продлятся боевые действия в Карабахе. Москва, безусловно, обладает и другими рычагами невоенного давления на Турцию, в первую очередь, экономического характера. Например, в сфере туризма, если говорить о долгосрочной перспективе. В последнее время появилась информация о том, что Турция почти перестала покупать российский газ, и вроде как ей хватает азербайджанского "голубого топлива". Москва сама не очень любит отключать газ, поэтому такая мера будет принята в последнюю очередь",- заключил Храмчихин.

Отметим, что сегодня поступила информация о том, что ВКС РФ начали уничтожать лагеря подготовки террористов, направляющихся из Сирии в зону карабахского конфликта. Сегодня же российские военные корабли провели учения в Каспийском море.

Кроме того, Россельхознадзор запретил ввоз 68 тонн мандаринов и 21,808 тонн гранатов из Турции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ