Последние новости

ГАДРУТ В ГОРЛЕ

Эксперты подмечают, что чем больше заявлений делает Ильхам Алиев, чем больше дает интервью, тем больше в его заявлениях истеричных ноток. А противоречий… Одна история о том, как Алиев брал Гадрут… Напомним: Ильхам Алиев "взял" Гадрут еще 9 октября. Где-то к 13-му понял, что мечта не сбылась, несмотря на большие потери. И вот он дает интервью, довольно забавное, где наглядно видно, как трудно человеку преодолеть противоречия между своей небесной мечтой и тем, что творится на земле.

НАЧИНАЕТ ОН ПРО ГАДРУТ СКРОМНО. "Все вокруг Гадрута находится под нашим контролем", - говорит. Тут можно и не спорить, потому как все упирается в термин "вокруг Гадрута". Смотря, что он имеет в виду. Если посмотреть на карту мира, так Баку тоже где-то недалеко от Гадрута, и Баку, да, Алиев пока контролирует. Если же смотреть на карту Гадрутского района, то там Алиев даже тела своих вояк не контролирует.

Но вернемся к интервью. Сказав, что все контролирует "вокруг Гадрута", Алиев вспомнил, что днями ранее он говорил не о том, что взял "вокруг Гадрута", а сам Гадрут. И в следующем предложение говорит: "Мы и в городе есть". Но потом, покраснев, добавляет: "Заходить или не заходить в город - это другой вопрос". То есть в городе он есть, но пока не решил, заходить туда или нет. Вот как решит, так сразу и зайдет туда, где он есть… Все это, напомним, в одном интервью, предложения рядышком стоят.

Понятно, что после таких душевных терзаний, так и не решив, заходить в Гадрут, где он уже есть, или не заходить, а контролировать вокруг, чтобы как-то себя утешить, Алиев решил, раз уж Гадрут не взял, "возьму" Семена Пегова, который выдал репортаж из Гадрута. А Семен встречи не избегает. В Гадруте, говорит, я, который ты взял, приходи, арестуй… Тут вообще-то одна рифма напрашивается, что получит Алиев в Гадруте вместо Семена Пегова. Прости, читатель. 

Осознав, что Гадрут долго еще будет ему костью в горле, Алиев придумал новую фишку, все больше говорит о том, что ему удалось, де, прорвать линию соприкосновения. И что? Это даст тебе перевес за переговорным столом? Наоборот, Ереван и Степанакерт только ужесточат свою позицию. У нас не будет другого выхода после гибели стольких молодых ребят. Ни одной власти Армении не простят каких-либо уступок без окончательного решения вопроса независимости Карабаха и гарантий его безопасности.

ТЫ ГДЕ-ТО ПРОРВАЛ ЛИНИЮ СОПРИКОСНОВЕНИЯ? Говоришь, что ее больше нет? Нет так нет. Не будет линии соприкосновения, будет граница между Азербайджаном и Арцахом. И граница будет проходить только там, где в эту минуту стоит армянский солдат. И Семен Пегов будет вести свой очередной репортаж с этой границы. Вот и все, чего ты добился, угробив тысячи своих солдат…

Ильхамовирус заразителен, истерика передается и нижестоящим инстанциям. Азербайджанские СМИ публикуют какие-то кадры якобы освобожденных сел. А как посмотришь те кадры -  так все только пыльные дороги… Или ставят сообщение, что якобы уничтожен целый армянский полк, а прямо рядышком другое, от пресс-секретаря их Минобороны, о том, что никакого обстрела и наступления азербайджанская армия не проводит: "Подразделения азербайджанской армии полностью соблюдают режим гуманитарного перемирия".

Хотя тут невелика загадка. По всей вероятности, между первой и второй информацией глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы прочитал информацию от Минобороны России, в которой говорится, что Сергей Шойгу проводит переговоры, целью которых является "немедленное прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе" … 

А еще азербайджанская пресса с подачи своего президента долго тешила свою публику мыслью о том, что у Нагорного Карабаха мало ресурсов и он вот-вот дрогнет, особенно когда под бомбежкой окажутся Степанакерт и другие города. А сегодня те же азербайджанские СМИ заходятся в истерике, что, дескать, армяне мира организуют доставку грузов в Арцах, в том числе и военных.

Странные люди. А думали - как? Доставляли и будут доставлять. Да, со всего мира. Да, всеми правдами и неправдами. А вы чего хотели? Каждый день бомбить Степанакерт, где сейчас сотни неразорвавшихся снарядов? И рассчитывали, что ни один снаряд не долетит до азербайджанских городов?

У Нагорного Карабаха неисчерпаемый ресурс. В чем он заключается - военная тайна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".