Последние новости

Шомби Шарп обещает быть активнее

          Постоянный координатор делегации ООН в Армении Шомби Шарп пообещал вышедшим на акцию протеста гражданам работать активнее. Об этом рассказала журналистам правозащитник Лусине Акопян после встречи с Шарпом.

            Ранее в понедельник у представительства ООН в Ереване прошла крупная акция протеста. Сотни человек шествием направились от Матенадарана по центральным улицам города к зданию организации, где их уже ждали женщины из Нагорного Карабаха. У участников обоих акций было одно требование – ООН должна прервать молчание и направить своего представителя в Нагорный Карабах.

             Акопян подчеркнула, что местная делегация ООН не проявляет достаточно активности, в то время как их коллеги в Баку – наоборот. В этом контексте участники акции потребовали, чтобы Шарп также посетил Нагорный Карабах и лично ознакомился с ситуацией.

             Однако, по словам Акопян, Шарп заявил, что его мандат распространяется только на Армению, а представители ООН в Азербайджане посетили Гянджу в составе правительственной делегации.

             "Мы выразили беспокойство в связи с ударами по нашим историческим и культурным памятникам, обстрелам мирных населенных пунктов и гражданских лиц, уничтожению инфраструктур и многого прочего. Он же сказал, что делегация прилагает много усилий, ведется закулисная работа", – отметила Акопян.

          Шарпа, как рассказал артист Рафаэль Ераносян, предупредили, что протестующие выступают от имени всего армянского общества, а не отдельно взятой группы. Следовательно, делегация должна всерьез рассмотреть все жалобы армянской стороны, в противном случае количество протестующих будет увеличиваться с каждым днем. Координатор делегации ООН выразил готовность донести всю информацию до секретариата организации, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ