Последние новости

ОСКОРБЛЕННЫЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ

Сотрясающая мир ожесточенная война в Арцахе продолжает вызывать волнение всей музыкальной элиты. С первого дня войны деятели музыкальной культуры многих стран напряженно следят за событиями на Арцахском фронте.

АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОЗВЕРЕВШИХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ, спровоцированных Турцией и рекрутированных ею международных террористических группировок, заставляют осознать, как хрупок мир, в котором мы живем.

Музыканты - не политики, поэтому в своих откликах они мечтают восстановить в своих правах понятия добра и красоты, которые так безжалостно попраны. Это ведь вообще задача искусства - преодоление противоречий. Художники верят в свет, даже видя тьму. Эта аксиома. И они откровенно выражают свою поддержку армянскому народу и армянским коллегам, надеясь, что они найдут в себе силы преодолеть все испытания, отстоять свою независимость, человеческое достоинство… Каждое слово музыкантов, которые искренне поддерживают защитников Арцаха и Армении, становится выражением их любви и боли.

Левон ЧАУШЯН, композитор:

- РОДИНА В ОПАСНОСТИ, и поэтому все мы, армяне, независимо от профессии - врачи, ученые, представители культуры, бизнеса должны делать все для победы, потому что альтернатива победе - смерть. Агрессия против Арцаха продолжается, несмотря на мирные переговоры в Москве, поскольку они вступают в несоответствие с геноцидальной политикой Азербайджана и стоящей за ним Турции. Все их действия говорят только об одном: видеть Арцах без армян. Но этому не бывать. Уже 17 дней многочисленный турецкий этнос с оснащенной армией и наемными террористами ничего не могут сделать с этим небольшим народом. Сегодня идет война между цивилизацией и варварством, добром и злом, между светом и тьмой.

 Я уверен в победе арцахского народа, ибо он борется за свою историческую землю, которую он ни у кого не отнимал. Он любит эту землю и предан ей. А разве можно победить врага без любви и преданности родной земле, ее истории, языку? Мир благородных чувств, мыслей и помыслов учит нас достоинству и бесстрашию. Бесстрашен арцахский народ, бесстрашны и мужественны защитники Арцаха.

 У нас прекрасная молодежь, которой я искренне горжусь. Горжусь силой и мужеством арцахского народа и его руководства, их волей к победе. Горжусь единством нашего народа, который в трудный час, позабыв о распрях, может объединиться. Мы победим!

Франсуа-Фредерик ГИ, пианист (Франция):

- С ВОЛНЕНИЕМ СЛЕЖУ за тревожными событиями в Армении и Арцахе. Искренне болею за все, что происходит с вашей страной сегодня, и не могу остаться в стороне… Призываю все мировое музыкальное сообщество поднять свой голос в защиту Арцаха, Армении, в защиту справедливости! Я не раз бывал в Армении со своим другом Александром Чаушяном, и мы не раз играли вместе с Национальным филармоническим оркестром под управлением Эдуарда Топчяна. В эту страну невозможно не влюбиться. Уверен, что вскоре все завершится. Ведь война - это зло и разрушение. И вряд ли это кому-нибудь на пользу. Желаю вам мирного неба над головой. Ваш дух не может быть сломлен.

Лиор ШАМБАДАЛ, композитор, главный дирижер Берлинского симфонического оркестра:

- МОЕ СЕРДЦЕ С ВАМИ. Все люди на Земле в эти тяжелые дни пандемии должны объединиться, чтобы преодолеть смертоносный вирус COVID-19 . Нет времени на войну. И тем не менее огонь войны охватил Арцах. Горжусь тем, как этот немногочисленный народ борется за свою прекрасную страну. Горжусь вашим духом, стремлением победить, несмотря ни на что. Оставайтесь сильными, и мы еще не раз будем вместе играть великую музыку.

Поль-Эммануэль ТОМАС, дирижер:

- С БОЛЬШОЙ БОЛЬЮ СЛЕЖУ за событиями в Арцахе и Армении. Уверен, что голос разума и стремление к миру победят. Эта жуткая опасность пандемии исчезнет, как исчезнет - я в этом совершенно не сомневаюсь - опасность нового геноцида. Другого не дано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.