Последние новости

СМИ: Греция начинает дипломатические инициативы против политики Турции

          Греция начинает серию дипломатических инициатив против провокационной и дестабилизирующей политики Турции, сообщает National Herald со ссылкой на дипломатические источники.

         В частности, Афины направят письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с осуждением крайне дестабилизирующих действий Турции, а также письмо госсекретарю США Майку Помпео, в котором, помимо информации о последних событиях в Восточном Средиземноморье, подчеркивается, что поведение Турции не только нарушает основные правила поведения союзной страны, но и создает риск дестабилизации юго-восточного фланга НАТО и противоречит положениям Соглашения о взаимной обороне между Грецией и США.

          Также Греция проинформирует ЕС о правонарушениях Турции, подчеркнув  фундаментальное право Греции ссылаться на статью 42.7 Договора о Европейском союзе (пункт о взаимной защите).

          В Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) направят уведомление о незаконном объявлении о расширении зоны ответственности для поиска и спасения со стороны Турции, которая частично совпадает с зонами суверенитета и юрисдикции Греции, что не дает юридических результатов и в то же время не служит защите человеческой жизни. По тому же вопросу будет направлена жалоба в Международную морскую организацию (IMO).

           Посольство Греции в Анкаре направит ноты протеста турецкой стороне.

           Также Греция намерена продвигать дестабилизирующую роль Турции на международном уровне и в то же время обращать внимание компетентных международных органов на постоянно ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Турции, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ