Последние новости

АГЕНТСТВО РОСБАЛТ ПЕРЕВРАЛО СЛОВА ВЕЛАЯТИ

Информационное агентство "Росбалт" на протяжении всех дней азербайджанской агрессии против Арцаха дает проазербайджанскую версию событий. Это видно из многих публикаций на сайте агентства.

Например, в статье  ( Алесея Желенина от 8 октября автор не только искажает происходящие на фронте события, приписывая успехи врагу, но и "проталкивает" дезинформацию из Баку на внешнеполитическую тематику.

Он, в частности, пишет: "До недавнего времени армянский премьер Никол Пашинян в какой-то мере рассчитывал еще и на поддержку Ирана, с которым у Еревана в последние годы сложились довольно тесные торгово-экономические и добрососедские отношения. Однако почти одновременно с тем, как Путин озвучил позицию Кремля в карабахском вопросе, то же самое сделал и Иран устами помощника духовного лидера Исламской республики по внешнеполитическим вопросам Али Велаяти, заявившего, что "Армения должна вернуть Азербайджану территорию Нагорного Карабаха".

Между тем, достаточно просмотреть официальные интернет-ресурсы Ирана на фарси, как искажения и ложные интерпретации слов Велаяти в русскоязычных СМИ станут очевидны. Приведём цитату Велаяти со ссылкой на источник:

"Армения, как и Азербайджан является нашим соседом. Спор за территорию Карабаха имеет давнюю историю. Армения, как и все другие страны должна придерживаться принципов ООН, которые касаются и территориальной целостности государства, как и в случае с палестинской проблемой. Но для нас важно, чтобы в безопасности находились как наши мусульманские соседи, так и христианские. Но когда в войну вмешиваются Турция и сионистский режим, то подход к проблеме может поменяться кардинально. Здесь еще нужно понять мотивацию этого вмешательства".

То есть, судя по информации, размещенной на иранском интернет–ресурсе Isna.ir, никакой проазербайджанской позиции Иран не занимает. Всего-то приводится параллель с Палестиной и призыв к исполнению принципов, заложенных ООН. Также Армению не называют агрессором, и не требуют, как лживо утверждает автор "Росбалта", "вернуть Азербайджану Карабах".

Подобная дезинформация относительно позиции официального Тегерана сегодня регулярно направляется из Баку во многие финансируемые алиевским режимом российские СМИ.

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ