Последние новости

«АД НА КОЛЕСАХ» САМ ОКАЗАЛСЯ В АДУ

А/к Silk Way продолжает доставлять в Азербайджан смертоносный груз

Армия обороны Нагорного Карабаха на днях сообщила об использовании азербайджанской стороной чешских самоходных гаубиц Dana калибра 152 мм, сопроводив это свое сообщение фотоснимком с беспилотника боевых порядков этих размещенных на южном фланге фронта тяжелых артиллерийских систем чешского производства. Между тем, наша газета писала об этих оказавшихся темными путями в арсенале азербайджанской армии чешских установках еще с 2017 года – за год до их демонстрации на военном параде в Баку 26 июня 2018 года…

ТАК, В ОДНОЙ ИЗ СТАТЕЙ «ГОЛОСА АРМЕНИИ» НА ЭТУ ТЕМУ, в частности, говорилось о чешско-израильско-азербайджанских операциях с оружием и военными технологиями, в которые была вовлечена чешская холдинговая компания «Чехословацкая группа» (CSG), которая принадлежит оружейному торговцу, близкому другу и спонсору президента Чехии Милоша Земана Ярославу Стрнаду и его сыну Михалю Стрнаду.

Тогда вовсе не случайным показалось нам появление в российском «Военном обозрении» любопытной информации под заголовком «В Азербайджане замечены гаубицы Dana и РС30 RM-70 Vampir». Надо сказать, 152-мм самоходные гаубицы Dana, которые еще называют «адом на колесах», и реактивные системы залпового огня 122-мм РС30 Vampir производятся в Чехии и на военных маневрах в Азербайджане были замечены впервые.

…Еще в 1976 году команда конструкторов из чехословацкой компании Konstrukta Trencin Co. завершила работу над новой по тем временам 152-мм самоходной артиллерийской установкой. На тот момент оружие обладало несколькими уникальными особенностями, которые ставили эту гаубицу в небольшой список самых современных в мире. Чехословацкая народная армия дала этой гаубице девичье имя Дана. В качестве производителя было выбрано находящееся ныне на территории Словакии предприятие – ZTS Dubnica nad Vahom. В настоящее время их модернизация осуществляется на территории Чехии.

Что же касается РС30 RM-70 Vampir, которая наверняка также применяется Азербайджаном в эти дни на поле боя, то эта реактивная система представляет собой модернизацию стандартной установки, которую провела чешская компания Excalibur Army. Реактивная установка базируется на шасси Tatra и обслуживается расчетом из 4 человек. Все пусковые установки соединены с цифровой системой управления огнем. Vampir готов к пускам через 2,5 минуты после занятия позиции, причем 40 ракет могут запускаться из пускового контейнера по одной или залпами. Грузовик также перевозит контейнер с 40 ракетами, которые могут быть перезаряжены вручную в течение минуты.

САМО ОРУЖИЕ, ПО СЛОВАМ ЭКСПЕРТОВ, «в целом неплохое», хотя сегодня имеются и более интересные образцы. Но Азербайджану сложно брать современное вооружение у целого ряда стран из-за эмбарго на поставки в зону конфликта. По всей видимости, чешские оружейные бароны, получив опыт «сотрудничества» с Азербайджаном на ниве нелегальных поставок оружия в страны Ближнего и Среднего Востока, не обошли своим вниманием и собственно Азербайджан, который сам находится в зоне конфликта. Отсюда и поставки тех самых Dana и Vampir в Азербайджан, о которых был не в курсе МИД Чехии, категорически отрицающий официальную (лицензированную) продажу летального оружия этой стране в последние годы. «Более того, в 2016 и 2017 годах были отклонены запросы на продажу гаубиц Dana M1 и артиллерийских систем RM 70, о чем были проинформированы и партнеры по Евросоюзу», - говорится в сообщении МИД Чехии. Ведомство также отмечает, что не располагает информацией о том, каким образом это оружие оказалось в распоряжении Азербайджана.

Между тем, все очень просто. В нашем последнем материале на эту тему, опубликованном буквально за пару недель до начала нынешней войны в Арцахе, отмечалось, что газета «Голос Армении» на протяжении нескольких последних лет неоднократно писала о незаконной торговле оружием, поставляемом в обход эмбарго Совбеза ООН, Евросоюза и ОБСЕ из Чехии и Словакии, в том числе транзитом через территорию Израиля, в Азербайджан. Последним по хронологии в нашей газете был опубликован очередной материал под заголовком «Огонь без дыма бывает» и с подзаголовком «Из Чехии в Азербайджан незаконно, под видом гражданской продукции вывезены военные технологии», в котором со ссылкой на чешские СМИ сообщалось, что государственные оборонные компании Чешской Республики (ЧР) Explosia и CZ Hermex вывезли в Азербайджан под видом гражданской продукции технологическую линию по производству бездымного пороха, в связи с чем чешская полиция начала уголовное преследование двух руководителей государственных компаний и еще 4-х человек. Дело о незаконных поставках в Азербайджан военных технологий расследует Национальное управление по борьбе с организованной преступностью ЧР.

ВО ВСЕЙ ЭТОЙ ГРЯЗНОЙ ИСТОРИИ ЗАМЕШАНА азербайджанская государственная (а по сути принадлежащая Ильхаму Алиеву) авиакомпания Silk Way, грузовые самолеты которой Ил-76, считающиеся гражданскими бортами, в эти самые дни продолжают, по данным Flightradar24, выполнять полеты из Азербайджана в Турцию, Израиль (г. Эйлат) и Украину, перебрасывая грузы военного назначения в Азербайджан через воздушное пространство Грузии.

В августа этого года на известном чешском сайте была опубликована статья под названием «В Чехии объявлен в розыск оружейный барон, наладивший нелегальную торговлю с Азербайджаном», в которой сообщалось, что Национальное управление по борьбе с организованной преступностью ЧР объявило в розыск Эмиля Маркапа и еще 5 человек за участие в незаконной схеме продажи оружия Азербайджану под видом товаров невоенного назначения. Кроме Маркапа разыскиваются его партнер Иржи Лавра, директор государственной военной компании Explosia Йозеф Тихий и еще 3 соучастника. В статье указанного СМИ упоминается, что Маркапа обвиняли в причастности к торговле оружием с Азербайджаном в 2016-17 гг., несмотря на эмбарго. Причем в статье есть ссылка на разоблачения известного исследовательского проекта «Инвестигас» о том, что Министерство обороны Чехии с самого начала было оповещено о том, что конечным пунктом назначения гаубиц «Дана» был Азербайджан. Но кому сегодня от этих разоблачений легче?

Напомним от себя, что ранее болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала в газете «Труд» свое расследование, в котором, в частности, рассказывается, как азербайджанская авиакомпания Silk Way под прикрытием дипломатических рейсов совершила сотни вылетов в направлении «горячих точек», доставляя туда оружие и боеприпасы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • ПОД "ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОЛОМ" МИФА, или МОГУТ ЛИ США БЫТЬ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ?
      2023-10-13 09:58

      Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!