Последние новости

Обращение архиепископа Паргева Мартиросяна (ВИДЕО)

Уже целый месяц в Арцахе продолжается жестокая война. Об этом сообщил в своем послании предстоятель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян.



Он, в частности, отметил: «Турция полностью вовлечена в войну и поддерживает Азербайджан. Турция направила в этот регион около 4000 международных террористов, а теперь – еще и 1200 спецназовцев, специалистов по горной и лесной местности.

Я обращаюсь к лидерам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ г-ну Макрону, г-ну Трампу и г-ну Путину, чтобы они решительно высказались и остановили этот новый геноцид: 100 лет спустя Турция пытается совершить здесь второй геноцид. Как в Сумгаите и в Баку в 1988-1990 годах, Азербайджан пытался совершить геноцид против армян.

У Эрдогана большая мечта – создать неоосманскую империю – Пантураник, от Турции до Китая. На этом пути Армения и Арцах, и он хочет очистить эту территорию от армян и проложить путь на Северный Кавказ, северную часть Каспийского моря, оттуда войти в Среднюю Азию, а оттуда – в Китай.

Я призываю всех лидеров мира, всех религиозных лидеров, всех политологов, всех людей доброй воли поднять свой решительный голос и положить конец этому кровопролитию. С обоих сторон гибнут люди, мирные жители, молодежь, дети и женщины. В 1990-х годах, а также в апреле 2016 года Москве удалось положить конец войне, и я надеюсь, что и на этот раз своими еще более решительными словами она остановит третью войну против Арцаха.

Нет ничего лучше мира, самое страшное на свете – война, и рано или поздно все войны заканчиваются. Человек – разумное существо, Бог дал ему логику, и всегда можно решить проблемы переговорами, найти оптимальное решение за столом. Я обращаюсь к вам, чтобы вы помогли спасти жизни. Всего доброго всем вам».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ