Последние новости

ПАШИНЯН ВЗЯЛ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

Обращение осталось без ответа

Как уже сообщалось, 17 октября (на 20 день войны) сначала 13, а потом 16 партий выступили с совместным заявлением, в котором предложили сформировать оперативный штаб с участием всех бывших и нынешних президентов, премьер-министров и министров иностранных дел Армении и Арцаха. Партии предложили наделить штаб статусом государственного органа с правом принятия решений.

ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ПАРТИИ СОБРАЛИСЬ ЕЩЕ РАЗ в офисе АРФ "Дашнакцутюн", однако за этим собранием никаких заявлений не последовало. Судя по всему, Пашинян не желает делиться полномочиями и ответственностью за исход военных действий и переговорного процесса.

 Ранее многие из лидеров 16 сил были приглашены на встречу премьера с представителями внепарламентских партий. Почти все они остались недовольны действиями правительства в нынешней непростой ситуации. Об этом не говорится открыто даже сегодня, когда уже очевидно, что премьер игнорировал предложение политических сил о создании оперативного штаба с участием бывших руководителей двух армянских государств, у которых за плечами большой опыт управления в условиях военного положения.

 На днях в СМИ появились сообщения о том, что внепарламентские силы потребовали от Пашиняна предать огласке истинное положение вещей, то есть рассказать народу все то, о чем он поведал в режиме секретности на встрече в правительстве. В противном случае лидеры 16 сил грозились рассказать обществу то, что им стало известно от самого премьера. Впрочем, мнения в лагере оппозиции разделились. Против подобного разглашения выступил лидер НДС экс-премьер и экс- министр обороны Вазген Манукян.

Царукян лично возглавит отряд ППА

Сам Пашинян обратился к партиям и общественным организациям с призывом сформировать добровольческие отряды для отправки на фронт. Разумеется, одной из первых на призыв премьера откликнулась его партия "Гражданский договор".

22 ОКТЯБРЯ СФОРМИРОВАННЫЙ ЕЮ ОТРЯД направился в Горис, где прошел военную подготовку. В составе отряда вице-спикер парламента Ален Симонян, вице-премьер Тигран Авинян, депутат Сипан Пашинян (племянник премьер-министра), Ваагн Овакимян, Вилен Габриелян, Акоп Симидян и др.

После изменения меры пресечения лидер ППА Гагик Царукян приступил к формированию отряда своей партии и объявил, что сам же его и возглавит. С призывом к населению обратился лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян. Формирование отрядов ополченцев происходит также под началом руководителей общин.

Похоже, ситуация, в самом деле, такова, что партиям следует на время забыть о разногласиях с властью, и приступить к формированию отрядов добровольцев для отправки на фронт. В последнее время много говорится о том, что на передовой необходим приток свежих сил. О готовности пополнить ряды ополченцев объявили руководители не только сельских, но и городских общин, включая женщину-мэра города Эчмиадзин. Марзпет Лори Андрей Гукасян объявил, что в скором времени отбудет с группой добровольцев на фронт, а делами администрации займутся другие сотрудники. Мэр Спитака Гагик Саакян объявил, что добровольцы из Спитака уже давно на передовой, куда и он в ближайшее время планирует отбыть в качестве командира отряда. На призыв премьера откликнулись все руководители местного уровня, не старше 55 лет.

Арутюнян обратился к Путину

Призыв Пашиняна отвлек внимание общества от идеи формирования оперативного штаба. Пашинян решил взять всю ответственность на себя, не пожелав разделить полномочия и ответственность с теми, кто образованнее и опытнее.

ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ПУБЛИКА ВЕСЬМА ПОЗИТИВНО отозвалась о встречах бывших президентов Армении и Арцаха, однако каких-либо заявлений по итогам этих встреч не последовало. После последней, самой резонансной встречи 5 экс-президентов Армении и Арцаха, появилась байка про то, как Тер-Петросян, войдя в комнату, поднял руки вверх и обратился к Роберту Кочаряну со словами о том, что Кочарян был прав, а он (Тер-Петросян) ошибался. О прочих деталях встречи рассказать не можем, ибо находимся под прессом ограничений, продиктованных военным положением...

Некоторые политологи увязывают обращение президента Республики Арцах Араика Арутюняна к президенту РФ Владимиру Путину с совместным решением пятерки экс-президентов, но это только догадка. Открытое письмо Арутюняна вызвало большой резонанс и множество комментариев. Что касается информации, которую премьер озвучил в ходе встречи с представителями внепарламентских сил, то это вовсе не бином Ньютона. Особенно после записи Пашиняна от 22 октября, когда он частично рассекретил то, о чем говорил во время закрытых встреч с парламентскими и внепарламентскими силами. Речь, по всей видимости, шла о том, что руководству Республики Арцах предлагают подписать акт капитуляции, на что президент Араик Арутюнян пойти не может.

27 октября исполнится месяц с начала войны, в Ереване действует штаб по решению социальных проблем временных переселенцев из Арцаха. Встречи политических сил продолжаются, а турецкие многофункциональные истребители F-16 продолжают сопровождать израильские беспилотники, которые наносят удары по мирному населению Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".