Последние новости

ДРУГОГО ВЫХОДА ПРОСТО НЕТ

Действующая в Армении власть напоминает лунатика, который расхаживает в кромешной темноте по самому краю крыши не потому, что он такой отважный, а просто из-за незнания того, где ходит и чем это грозит.

МЕЖДУ ТЕМ МНОГИЕ СЕГОДНЯ пытаются разбудить лунатика. Например, эксперт по вопросам управления Арутюн Месробян предупреждает: «В первой половине весны мы перешли от кризиса к стадии идеального шторма, а это означает, что несколько кризисов активизируются в одном и том же месте одновременно. Теперь мы приближаемся к более опасной точке, мы переходим от идеального шторма к форс-мажорной ситуации, что означает появление условий непреодолимой силы. Если пропустим и этот этап, то столкнемся с опасностью уничтожения государства».

А программы вывода страны из форс-мажорной ситуации у действующей власти нет. И Арутюн Месробян, естественно, далеко не единственный, кто не боится открыто говорить правду. Во все времена существовали, существуют и будут существовать люди, которых молчать не может заставить ничто, даже военное положение и угроза репрессий. Эти люди были и есть всегда – от простодушного сказочного младенца, во всеуслышание заявившего об очевидной наготе не менее сказочного короля, до тех, чья профессиональная обязанность заключается именно в анализе, констатации фактов, формулировке выводов и информировании об этом общества.

Из-за войны, пандемии коронавируса и бездарного правления Армения действительно оказалась в чрезвычайно тяжелом положении. Но, судя по всему, власть это не сильно беспокоит. Они слышали, что не боги горшки обжигают. И пришли обжигать. Придя с улицы во власть, эти люди почему-то поверили, что именно они и есть родина-мать. Именно они и есть та самая картинка в букваре, ложбинка и завалинка, которые следует любить.

Действующая власть обладает еще одним удивительным свойством. Она напоминает слесаря, которому дали телескоп: вещь вроде крупная, гаек много, крутить интересно, а посмотришь в дырку - бессмыслица какая-то, темень сплошная. Характеризовать деловые качества играющего с телескопом условного слесаря мы не будем, чтобы не оскорблять общественную нравственность.

Сочетание вышеперечисленных обстоятельств делает совершенно невозможным функционирование подобной власти в кризисных условиях. Совместное заявление 16 оппозиционных партий, в котором они призвали правительство создать оперативный штаб и вовлечь в его работу государственных деятелей, имеющих большой опыт руководства в кризисных ситуациях и военных условиях, представляется, на наш взгляд, более чем актуальным. Как и предложение Вазгена Манукяна о добровольной отставке правительства.

КАК СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО ЗАМЕЧАЕТ в своем открытом письме премьеру Пашиняну известный российский предприниматель, генеральный директор группы компаний «Монарх» Сергей Амбарцумян, «любой кризис преодолевается эффективным кризисным управляющим, который может консолидировать все имеющиеся ресурсы, быстро принимать единственно правильные решения, остановить падение, стабилизировать ситуацию и начать подъем во всех сферах».

Очевидно, что Пашинян подобными качествами не обладает и не способен осуществлять военно-политическое руководство страной в сложившейся ситуации. Расстаться с этим чадом гордым гражданам будет очень трудно, но если премьер действительно думает о судьбе Арцаха и Армении, то должен передать власть людям, которые в состоянии преодолеть кризис.

Понимаем, что отказаться от власти Пашиняну будет очень трудно. Но другого выхода нет. В создавшихся условиях стране необходимы совершенно другие формы и качество управления. Необходимы люди, которые четко представляют, как мобилизовать все ресурсы: военные, людские, материальные, производственные. Знают, как организовать работу военно-промышленного комплекса, здравоохранения, систем снабжения и т.д. сумеют фундаментальным образом изменить взаимоотношения с нашими союзниками и дружественными странами. Имеют богатейший опыт участия в переговорных процессах. Не предадут полнейшему забвению второй фронт – борьбу с эпидемией коронавируса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАТРИЦА ПАШИНЯНА В ДЕЙСТВИИ
      2024-03-18 10:01
      1953

      Думаем, каждый раз, когда Пашинян дает пресс-конференцию, перед входом в здание правительства целесообразно устраивать небольшой перформанс. Вежливые девушки и молодые парни из оппозиционных партий могут снабжать входящих журналистов вилками, а на изумленный вопрос последних "зачем?" отвечать примерно следующее: "Ну как же, вам там сейчас премьер лапшу на уши вешать будет, это - чтобы ее снимать сподручней было". Впрочем, лапшу Пашинян вешает на уши всего народонаселения, и откуда взять столько вилок?

    • ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ, СОГРАЖДАНЕ?
      2024-03-16 10:21
      2829

      По степени глубины проникновения в суть происходящего пушкинское выражение "народ безмолвствует" точнее всего отражает нашу действительность, ибо подавляющее большинство народонаселения в настоящее время дружно играет исключительно роль зрителя. Народ молча, с безразличием наблюдает за происходящей на его глазах катастрофой. Это типичное поведение неизлечимого больного, который узнал, что нет лекарств, способных вернуть ему шанс на выздоровление, и поэтому махнул на себя рукой. Конечно, можно объяснить подобное поведение шутками матери-природы, но с тех пор, как вопросы клонирования перешли из теории в практическую плоскость, я все внимательнее всматриваюсь в лица моих сограждан. И все чаще остолбеваю. Вот самый свежий пример.

    • АРМЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В АНКЛАВ
      2024-03-13 09:44
      4241

      Начнем с напоминания, сограждане, что у нас уже весна. Если кто-то подумал, что сейчас будет лирический кусок, так он ошибся. Потому что дурным котам весна - лирика, а представителям власти Пашиняна - чистый геморрой. Ибо Баку в ультимативной форме предъявил новые территориальные требования к Армении, потребовав "немедленно" передать ему 4 села в Тавушской области. Пресс-служба заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева заявила, что "принадлежность их Азербайджану бесспорна и они подлежат немедленному освобождению". Подобные требования, естественно, не стали неожиданностью для властей Армении, ибо звучат не в первый раз. А, по мнению известного португальского писателя Пауло Коэльо, "то, что произошло однажды, может никогда не случиться, но то, что произошло дважды, обязательно повторится еще".

    • ВОПРОСЫ К ГЕНЕРАЛАМ
      2024-03-07 09:46
      9304

      Все-таки слишком много в Армении при Пашиняне стало генералов, сограждане. Хотя этому явлению есть, конечно, объяснение. Сверх всякой меры отечественные производства делают нынче лампасной ленты и уж более чем достаточно вышивают золотой канителью погон. Вот и довышивались. Понятно, что всю эту лампасно-золотошвейную товарную массу надо обеспечить потребителем, то есть генералами.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ