Последние новости

Великобритания объявила о выделении 1 млн. фунтов стерлингов для оказания помощи пострадавшим в ходе карабахского конфликта

Как говорится на сайте правительства Великобритании, средства будут направлены на предоставление еды и лекарств людям, пострадавшим от конфликта.

Как отметил министр иностранных дел Англии Доминик Рааб, что в рамках содействия тысячи людей, пострадавших в результате конфликта, получат медикаменты, продукты питания и более безопасное жилье.

Как отмечается в сообщении, теперь в ответ на призыв Международного комитета Красного Креста (МККК) гражданскому населению, оказавшемуся в кризисной ситуации, будут предоставлены столь необходимые медицинские принадлежности, в том числе перевязочные материалы и бинты, в виде нового пакета помощи Великобритании. Люди, пострадавшие в результате боевых действий, в том числе дети, попавшие под огонь, будут получать жизненно важную помощь в медицинских учреждениях или у спасателей при поддержке МККК.

"Многие из пострадавших имеют ограниченный доступ к продуктам питания и другим предметам первой необходимости, а поддержка Великобритании предоставит одеяла, продовольственные посылки и основные предметы гигиены уязвимым слоям, находящимся поблизости от боевых действий", - говорится в заявлении.

"Мы продолжаем призывать обе стороны взаимодействовать с Минской группой ОБСЕ и искать мирное, согласованное и политическое решение, в котором так отчаянно нуждаются народы региона", - сказал Рааб.

Со своей стороны региональный директор МККК по Евразии Мартин Шюпп выразил благодарность Великобритании за ее вклад в деятельность МККК в регионе.

Он отметил, что высококачественное финансирование, которое МККК получает от своих доноров, включая Великобританию, позволяет структуре принимать нейтральные, беспристрастные и независимые меры в отношении тех, кто пострадал от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия.

По его словам, поддержка Великобритании также поможет улучшить качество зачастую переполненных убежищ за счет установки или улучшения резервуаров для воды и туалетов. Это также обеспечит надлежащее оснащение убежищ, чтобы согреться с приближением суровой зимы в регионе.

"Великобритания вместе с Канадой неоднократно призывала обе стороны работать над мирным политическим урегулированием конфликта в рамках Минского процесса ОБСЕ и выражала свою полную поддержку работе Минской группы", - отметил Шюпп, передает arka.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ