МИД РА: Баку и Анкара намерены придать конфликту межрелигиозный характер
МИД Армении выступил с заявлением в связи с размещением Турцией и Азербайджаном в регионе иностранных боевиков-террористов.
В армянском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 1 ноября в ходе боевых действий подразделения Армии обороны Арцаха взяли в плен второго боевика-террориста, привлеченного к боевым действиям Азербайджана против Арцаха, представившегося жителем села Зиядия района Джиср аль-Шугур провинции Идлиб в Сирии Юсуфом Алаабет аль-Хаджи. А 30 октября Армия обороны взяла в плен еще одного боевика-террориста из сирийского города Хама, представившегося Муххрабом Мухаммадом Аль Шхер.
В МИДе отметили, что армянская сторона неоднократно поднимала вопрос о вербовке, переброске и размещении в регионе со стороны Турции иностранных вооруженных террористов и джихадистов из различных «горячих точек» на Ближнем Востоке, в частности, из подконтрольных ей территорий в Сирии и Либии с целью совершения зверств в отношении народа Арцаха.
В заявлении подчеркивается, что приведенный выше факт в настоящее время подтвержден не только спецслужбами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, многими нашими партнерами и международным сообществом, но и непосредственными показаниями террористов.
«В своих показаниях вышеупомянутые террористы предоставили подробную информацию о процессе их вербовки, ожидаемых ежемесячных выплат за борьбу с «гявурами» (неверными), о "премиях" за каждую отрезанную голову «неверного», а также об их террористических планах», - говорится в заявлении.
В МИД Армении заявили, что переброска джихадистов в зону нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о намерении турецко-азербайджанского руководства придать конфликту межрелигиозный характер.
«Это совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные вооруженные террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта в регионе ОБСЕ, что является серьезной угрозой международной и региональной стабильности и безопасности. Армения продолжит предпринимать последовательные шаги в борьбе с международным терроризмом, сотрудничая со всеми заинтересованными партнерами», - говорится в документе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
-
2025-07-19 14:25
Рейсы из Еревана в Капан в последние месяцы заполняются минимум на 90%. Об этом директор компании, управляющей Капанским аэропортом, Карен Варданян заявил журналистам.
-
2025-07-19 14:20
МИД Армении отреагировал на внесенный в парламент Турции законопроект о переименовании армяно-турецкого пограничного контрольно-пропускного пункта в честь Мехмета Талаата-паши, одного из организаторов Геноцида армян.
-
2025-07-19 14:17
Иран может выйти из договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и начать обогащать уран выше уровня 60% в случае продолжения санкционного давления на ИРИ. Об этом заявил представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахим Резаи.