Последние новости

«У НАС НЕТ МЕСТА ТУРЕЦКИМ ТОВАРАМ!»

В одном из столичных магазинов женской одежды перед примерочной женщина с демисезонной курткой в руках принялась изучать бирки, интересуясь у продавщицы, часом, не турецкого ли производства. Молоденькая продавщица одобрительно кивнула на замечание покупательницы, мол, правильно делаете, отказываясь что турецкой продукции, и заверила, что  закупили партию из Пекина, хотя и на порядок дороже обошлось. «Но в нашем магазине нет места турецким товарам! »- добавила она.

ЭТА СЦЕНА ИМЕЛА МЕСТО ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ДО официального объявления правительством моратория на закупку и реализацию товаров из Турции в связи с войной против Арцаха, развязанной этой страной вместе с Азербайджаном. Решение вступит в силу с 31 декабря текущего года. Однако уже с первых дней военных действий в Арцахе, в Армении ряд супермаркетов (в их числе Ереван-Сити, SAS, Титан и другие) снимают с продажи турецкие товары массового потребления. В небольших магазинах оставшийся с прошлых закупок товар с маркировкой Made in Turkey  - цитрусовые, широкий ассортимент моющих средств, верхняя одежда и обувь ликвидируется по бросовым ценам, но даже за бесценок граждане не спешат приобретать некогда востребованную продукцию. В беседе с корр. «ГА» некоторые из них объяснили свою позицию.

Домохозяйка Сатеник Мурадян не исключает, что масло или стиральный порошок турецкого производства, направленные на армянский рынок, могут содержать вредные компоненты, которые со временем проявятся и пагубно отразятся на здоровье потребителей.

 «Возможно, кто-то назовет такой подход «квасным патриотизмом», когда в период Первой мировой войны в дворянских кругах отказывались от французского вина в пользу русского кваса, - отмечает учительница музыки Светлана Карапетян. - Но стоит учесть, что, покупая товары из Турции, мы подпитываем экономику враждебной нам страны, они же эти деньги направляют на вооружение, которое используют против нас».

По экспертным оценкам, свыше 60 тысяч представителей малого бизнеса снабжали армянский рынок турецкой продукцией. Но свято место пусто не бывает. Уже скоро место экспорта турецкого ширпотреба займут товары из других стран. И самое время предпринять меры для компенсации материального ущерба отечественному малому бизнесу, поощряя развитие предприятий и производств на льготных условиях. Тем самым удастся восполнить освободившуюся нишу и обеспечить занятость десятков тысяч людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • США И ИРЛАНДИЯ БОЙКОТИРУЮТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ
      2023-02-13 11:33

      Мужской чемпионат мира по боксу в Ташкенте (1-14 мая) и женский в Нью-Дели (15-31 марта) пройдут без сборных США. Американцы решили бойкотировать соревнования из-за решения Международной боксерской ассоциации (IBA) о допуске к соревнованиям сборных России и Беларуси.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.