Последние новости

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЙДЕТ ДО КОНЦА… СВОЕГО

В результате обстрела села Давид-Бек Сюникской области погиб мирный житель, сообщает пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook, передает Sputnik Армения.

"Сегодня в 18:10 азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь в направлении боевых позиций ВС Армении и села Давид-Бек, в результате чего один мирный житель погиб, еще двое ранены", - отметила Степанян. В сети появились кадры из обстрелянного армянского села.

 ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЙДЕТ ДО КОНЦА… СВОЕГОНО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: обстрел армянского села произошел буквально на следующий день после того, как Ильхам Алиев самозабвенно убеждал себя и других (в частности, Министра иностранных дел Турции) в том, что Россия не имеет права положительно отреагировать на письмо Пашиняна Путину. Алиев отказал Москве в праве оказать помощь Армении, ссылаясь на то, что, дескать, Баку проводит операцию (военную агрессию против Арцаха) на своей территории, посему у России нет юридических оснований вмешаться в конфликт. Отказал он и Еревану в праве просить помощи у Москвы.

А еще Алиев отметил, что в рамках ОДКБ Россия обязана защитить Армению в случае внешней агрессии и заявил, что на территории Армении никаких военных действий не производится. "И планов нападения на армянскую территорию у Азербайджана нет", - подчеркнул он. Заметим, что все это говорил он на встрече с главой турецкого МИД, который в свою очередь заявил, что прибыл в Баку по поручению президента. "Вы каждый день говорите с ним, не менее двух раз в день, но я всё же передаю вам его приветствие. У нас есть поручение президента не оставлять Азербайджан в одиночестве в этом процессе, регулярно посещать Баку и действовать совместно. Наш министр обороны, другие товарищи, Бинали бей также прибудут. Председатель парламента находится здесь", - заявил Чавушоглу.

И вот спустя несколько часов после этой встречи, "действуя совместно" и "не имея планов нападения на территорию Армении", азербайджанская сторона обстреляла Армению. По сути, Алиев вместе со спущенным Эрдоганом политическим десантом решили, что все-таки необходимо Москве устроить очередной повод для вмешательства, заранее назвав такую перспективу нелегитимной.

Баку уже открыто провоцирует Москву, если учесть тот факт, что уже есть официальное письмо Пашиняна Путину и российская сторона просто не может не отреагировать на обстрел армянской территории. Впрочем, в данном случае уместнее сказать, что Баку и Анкара "совместно" не просто провоцируют, а откровенно дразнят Кремль. И это, скажем прямо, не удивительно. Мало у кого были и остаются сомнения в том, что в нынешнем кризисе одна из главных задач Анкары и не только сводится к обязательному военному вовлечению России в конфликт. А Алиев – всего лишь инструмент. А Арцах – один из плацдармов.

 ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЙДЕТ ДО КОНЦА… СВОЕГОВЕРНЕМСЯ К ИНСТРУМЕНТУ (АЛИЕВУ) И КОНСТАТИРУЕМ, что он – тупой. Ну, в смысле не острый, как старый топор. Хотя не умный тоже. Вряд ли умный политик решился бы вот так, нагло и вызывающе дразнить "русского медведя". Вот Алиев говорит, что Азербайджан "продолжит любыми способами восстанавливать свою территориальную целостность и пойдет до конца". Очевидно, что он действительно может пойди и дойти до конца. Но конца своего, своей страны и народа. А его поведение на поле боя, где уже совершены все возможные и невозможные военные преступления, в сочетании с его явным вызовом Москве, лишь приближают этот конец. Доиграется он. И даже Эрдоган не поможет, он ведь гибкий, как недавно заметил Путин. А вот Алиев – тупой топор.

Теперь о легитимном поводе вмешательства России в процесс. Во-первых отметим, что в Москве отлично знают о своих правах и обязанностях. Российская сторона отлично знает, что оказывать помощь Карабаху не может с учетом целого ряда факторов. И прежде всего в силу того обстоятельства, что Россия – сопредседатель МГ ОБСЕ и ее посредническая миссия предполагает нейтралитет. Кстати, тут напомним, что российская сторона вообще не отреагировала (по крайней мере публично и официально) на письмо Араика Арутюняна Владимиру Путину с просьбой о помощи. Другое дело - помощь Армении. И это во-вторых.

С момента начала военных действий ВС Азербайджана почти каждый день давали повод Армении обратиться к России, обстреливая армянскую территорию, вторгаясь в наше воздушное пространство. Акты военной агрессии были и есть налицо. Более того, сейчас мало об этом вспоминают, а в Баку вообще забыли, что 14 октября Министерство обороны Азербайджана официально заявило, что азербайджанские ВС нанесли превентивный удар по территории Армении и, якобы, уничтожили ракетные комплексы армянской армии, которые предположительно были нацелены на Гянджу. По сути, азербайджанское оборонное ведомство открыто признало, что совершило акт агрессии в отношении Армении, что азербайджанская сторона посягнула на территорию Армении. И это наилегитимнейший повод для Еревана обратиться к Москве. Почему тогда мы этого не сделали – отдельный вопрос. Почему мы этого не сделали, когда в нашем воздушном пространстве был сбит наш военный самолет – тоже отдельный вопрос.

НО ФАКТЫ ОСТАЮТСЯ ФАКТАМИ. ПОВОДОВ ДЛЯ ЗАКОННОЙ ПОМОЩИ России Армении Азербайджан дал за время войны массу. А судя по тому, что и сегодня ведет обстрел наших территорий, очевидно, таких поводов будет еще больше. Да и по содержанию, видимо, они будут покруче. Теперь уже не может быть сомнений в том, что стратегам нынешней войны позарез нужно лобовое военной столкновение террористического альянса "Анкара-Баку-наемники" с Москвой на наших границах. И для этого пущены в ход все способы и все инструменты.

И еще про инструмент в виде Алиева. Так вот, он считает, что обращение за помощью Пашиняна к Путину является признанием Ереваном поражения. По идее, Мевлют Чавушоглу, при котором это было сказано, должен был рассмеяться Ильхаму в лицо. Но он этого не сделал, скромно напомнив, что в день несколько раз Алиев и Эрдоган общаются по телефону, скромно представив ободряющую информацию о том, что скоро приедет министр обороны Турции, скромно умолчав, что в составе ВС Азербайджана воюют сотни турецких военных и тысячи отправленных Анкарой террористов. Плюс, открыто помогают Азербайджану Израиль, Пакистан, Украина и еще по мелочи. Как говорится, кто чем может. И на этом фоне Алиев поднимает настоящую истерику в связи с тем, что Ереван решил начать с Москвой консультации о том, чем может помочь Россия в рамках действующего двустороннего договора. Согласитесь, это уж точно не поражение армянской стороны. Это даже не поражение азербайджанской стороны. Это – полнейшее самоунижение Алиева… Да, он точно пойдет до конца. Но явно встретится со своим концом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…