Последние новости

84-летний Миша Мелкумян, возможно, был убит в плену – Омбудсмен Арцаха

Плененный азербайджанцами в Гадруте 84-летний Миша Мелкумян по предварительным данным был убит. Об этом на брифинге сказал омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

Ранее сообщалось о том, что азербайджанская сторона захватила двух жителей Гадрута, 85-летнюю Евгению Бабаян и 84-летнего Мишу Мелкумяна. 29 октября Бабаян была отправлена в Армению через Грузию. 1 ноября Еревану было передано тело Миши Мелкумяна.

Такое предположение Бегларян сделал со слов родственников пожилого мужчины, которые сообщили, что на момент пленения у него не было существенных проблем со здоровьем.

"Это означает, что он там подвергся пыткам, унизительному обращению. В результате этого он умер в плену", — сказал Бегларян. Он привел в пример показания вернувшейся из плена Евгении Бабаян, с которой в Азербайджане обращались негуманно.

По его словам, это серьезный сигнал международному сообществу, которое, согласно гуманитарным нормам, должно предпринять все меры для обеспечения защиты прав армян, попавших в плен - будь то военные или гражданские лица.

Sputnik Армения отмечает, что на данный момент нет официального подтверждения, что Мелкумян был убит, также доподлинно неизвестно, о его состоянии здоровья на момент пленения.

Руководитель коммуникационных программ армянского бюро Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни сообщила, что также не располагает такими данными.

"Врач МККК навещал Мишу Мелкумяна, и он тоже подтвердил, что на момент посещения состояние его здоровья не позволило транспортировать его в Армению", — сказала Аматуни. Она подчеркнула, что речь идет о состоянии Мелкумяна на момент нахождения в Азербайджане.

В свою очередь пресс-секретарь Следственного комитета Армении Рима Еганян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что назначена судмедэкспертиза, однако ее результаты пока не известны.

По ее словам, сотрудники 6-го гарнизонного следственного отдела Главного военного следственного управления СК Армении, во главе с начальником, отправились на КПП и приняли участие в процессе передачи тела Мелкумяна. "На месте в присутствии судмедэксперта был проведен визуальный осмотр тела, после чего назначена судмедэкспертиза", — сказала Еганян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ