Последние новости

ВРЕМЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Старожил армянской политики, экс-премьер министр Армении, бывший министр обороны Армении в тяжелые времена 1992-1993 годов Вазген Манукян выступил с заявлением, в котором вновь озвучил мысль, которая давно уже витает в воздухе. В заявлении Вазгена Манукяна говорится, что несмотря на героическую борьбу нашего народа мы сейчас переживаем одну из самых позорных и губительных страниц нашей истории, когда в опасности не только Арцах, но и Армения, и будущее армянства.

«МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, ВНЕСТИ ПЕРЕЛОМ? Да. Но не с этим правительством», - говорится в заявлении Вазгена Манукяна. По мнению государственного деятеля, нынешнее правительство должно подать в отставку, передав всю власть армии, причем сделать это должно добровольно, без потрясений, которые могут быть губительными.

Далее, по предложению Вазгена Манукяна, армия, взяв всю власть в свои руки должна сформировать объединенный Комитет обороны вместе с Арцахом, организуя необходимые в настоящем военном положении мероприятия, обеспечив доверие и проводя переговоры с заинтересованными государствами и международными структурами.

Иначе говоря, Вазген Манукян предлагает создать структуру наподобие того Государственного комитета обороны, который был создан в Арцахе в августе 1992-го, обеспечил перелом в ходе военных действий и, в конечном итоге, привел к победе Арцаха в навязанной ему войне. В те трудные месяцы 1992-1993-го годов, когда был обеспечен решительный перелом в войне, враг был выкинут из Мартакерта, Роберт Кочарян возглавлял ГКО Нагорного Карабаха, а Вазген Манукян Минобороны Армении. Потому не трудно догадаться, кому бы сам Вазген Манукян поручил формирование и руководство Комитетом обороны, который он предлагает создать сегодня.

Как уже говорилось, идея не нова и обсуждается, но больше за кулисами. Надо отдать должное Вазгену Манукяну, поскольку он дал идее официальный статус, хотя прекрасно понимает, что определенная часть нашего общества, больная его часть, воспримет предложение в штыки. Между тем ситуация давно требует создания ГКО под руководством государственного деятеля, имеющего опыт руководства страной в чрезвычайных условиях и авторитет в мировых столицах. Неужели это так трудно понять? Или, требуя тотального героизма от всех, нет силенок перешагнуть через свои мелочные амбиции?

ВСТУПАЯ В МАЕ 2018-ГО В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕРА, отвечая на вопросы депутата от РПА Корюна Нагапетяна, Никол Пашинян говорил, что, если он станет премьером, это вовсе не означает, что он является лучшим энергетиком страны, лучшим транспортником или аграрием. Для решения задач в этих, военных или других сферах есть институты, специалисты. Все правильно.

Но также правильно, что форс-мажор требует соответствующих решений и соответствующих форс-мажору людей. Никто не оспаривает многочисленных плюсов людей из нынешней правящей команды. Вашего умения шагать, делать шашлыки на улицах, хлопать в ладоши, танцевать, организовывать митинги и выступать на них с пламенными речами, делать селфи и разводить крокодилов.

Но сейчас время прагматиков, сейчас Армения и Арцах нуждаются в другом лидере. Каждому свое, такова жизнь, нельзя быть одинаково гениальными во всех сферах. Потом, после победы, снова разводите крокодилов. Все будет. Но потом. Сейчас возьмите паузу, отдохните немного от дел государственных. Или, призывая всех от мала до велика к войне не на жизнь, а на смерть, вы даже не рассматриваете этот самый прагматичный вариант?

«Это единственный путь спасения. В противном случае мы можем потерять все»,- говорится в тексте заявления Вазгена Манукяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".