Последние новости

ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НА ПОМОЩЬ АРЦАХУ

С первых дней боевых действий в Арцахе инженерное сообщество нашей страны оперативно трансформировало свою деятельность, сформировав внутри фонда "Инкубатор предприятий" три штаба поддержки, вокруг которых собрались команды специалистов и начали активно действовать. Среди них – инженерный штаб, плюс отдельно штаб пропаганды и кибербезопасности. О том, что делается в рамках каждой из этих инициатив, рассказала в беседе с нами проект-менеджер фонда "Инкубатор предприятий" Амалия ЕГОЯН.

Не только надеемся, но и выступим с требованием

Говоря об инженерном штабе, наша собеседница пояснила, что здесь мобилизованы усилия специалистов Инженерного города и Ванадзорского технологического центра.

НАХОДЯСЬ В НЕПОСРЕДСТВЕННОМ КОНТАКТЕ С МИНОБОРОНЫ, в созданном штабе наши инженеры в оперативном режиме пытаются дать решения разного рода задачам, которые связаны с восстановительными работами оборонительного оборудования и созданием механизмов защиты. Основные ресурсы направлены сегодня на эти цели, причем с участием не только местных инженеров, но и наших соотечественников, работающих в высокотехнологичной сфере за рубежом. 

- Конечно, мы не в состоянии в одночасье разработать технологические решения и создать новое оборудование, которое пойдет на передовую линию фронта и начнет служить своей цели. Но хотя бы понимание того, что именно сейчас настал момент приступить как минимум к исследовательским работам, проанализировать и понять, что применяется со стороны противника с тем, чтобы в дальнейшем планировать собственное производство, - все это сейчас делается у нас, - отметила представитель фонда "Инкубатор предприятий". Вопрос в том, что для эффективности действий необходима реализация долгосрочной программы, нацеленной на разработку инженерных решений для производства тех же беспилотных летальных аппаратов. К сожалению, как констатировала г-жа Егоян, на государственном уровне особых инвестиций в этом направлении ранее не осуществлялось.

- Мы надеемся, что отныне они будут реализованы. И не только надеемся, но полагаю, что после этой войны каждый из нас выступит с требованием, чтобы правительство как финансово, так и в плане своего отношения проявило бы серьезный подход к сфере инженерии, и мы не были бы вынуждены, как раньше, долго убежать тот же Минфин, почему надо много средств вкладывать сюда, - детально изложила суть проблемы наша собеседница.

 По ее словам, процесс разработки и производства БПЛА состоит из нескольких этапов, основным из которых является научно-исследовательская деятельность, учитывая то, что главным составляющим является именно программное обеспечение этих устройств.  Усилиями только лишь отдельных частных компаний в отечественной сфере инженерии особых успехов достичь невозможно. Тут требуется консолидация технологических, инженерных и финансовых ресурсов как государственного, так и частного секторов для того, чтобы в перспективе добиться ощутимых результатов.

- Что именно государство делало в этом направлении, сказать точно нельзя, поскольку сфера, как вы понимаете, секретная. Однако на сегодня мы имеем то, что имеем. Да, частные компании делают что-то по мере своих возможностей. Но подобные разработки и производства напрямую относятся к сфере безопасности нашей страны, поэтому роль государства должна быть ключевой. Инициативу, на мой взгляд, должно взять на себя Министерство высокотехнологической промышленности, поскольку ведомство обладает списком специалистов, имеющихся в Армении, знает о том, какие есть компании в этой сфере, и может мобилизовать их усилия, - выразила свою точку зрения проект-менеджер фонда.

Пропаганда дает успехи

Второй штаб, сформированный местным инженерным сообществом, был нацелен на сферу пропаганды с тем, чтобы противостоять фейковой информации, обильно тиражируемой азербайджанской и турецкой пропагандистскими машинами.

ПО СЛОВАМ НАШЕЙ СОБЕСЕДНИЦЫ, ИТ-специалисты начали активно использовать свои международные связи и направлять электронные письма во все высокотехнологические компании, действующие в Азербайджане, доводя до них официальные сообщения МИД РА с призывом признать независимость Арцаха и выступить против азербайджано-турецкой агрессии.

В нынешней войне, по словам г-жи Егоян, пропаганда имеет важное значение. Поэтому основной мессидж армянских инженеров заключался в том, чтобы международные компании в сфере технологий перестали бы осуществлять инвестиции в Турции и Азербайджане, учитывая то, что эти средства потом направляются на спонсирование терроризма, покупку и производство оружия, которым затем наносятся удары по мирным жителям Арцаха.

- Реакция с их стороны, конечно же, была, потому что в ответ нам высылали письма с уточняющими вопросами и иными деталями. Более того на днях мы стали свидетелями того, как американская компания "Viasat" уверила, что прекращает обеспечение средств связи для беспилотников "Байрактар" турецкого производства. Информацию о том, что эти беспилотники управляются именно средствами связи "Viasat", ранее выяснили именно армянские инженеры, после чего у офиса компании состоялся большой митинг представителей нашей диаспоры с требованием аннулировать договор с Турцией. Пока есть устные обещания со стороны руководства компании, но мы ждем официального подтверждения этой информации, - рассказала г-жа Егоян.

Послужит ли уроком?

И наконец, третьей инициативой фонда "Инкубатор предприятий" стало создание штаба по обеспечению кибербезопасности. В рамках реализуемого фондом проекта "CyHub Armenia", а также с привлечением специалистов Института Мергеляна и других инженеров новосозданный штаб в каждодневном режиме ведет работу по предотвращению хакерских атак со стороны Азербайджана.  

- В КОНТЕКСТЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ МНОГОЕ У НАС, естественно, делается сейчас. Но будучи страной, находящейся в состоянии войны, мы должны понимать, что это направление также требует долгосрочных решений. На самом деле еще до боевых действий мы уже должны были осознать на высоком уровне, что наши правительственные электронные мейлы и пр. системы должны иметь крайне высокую степень защиты. Но, увы, пока проблема не достигнет своего критического состояния, у нас, как правило, комплексных решений не принимается, - полагает проект-менеджер фонда "Инкубатор предприятий".

На данном этапе, продолжила Амалия Егоян, наши специалисты день и ночь работают над тем, чтобы не позволить вражеским хакерам войти в наши управленческие системы. Определенное воздействие, тем не менее, оказывается, но ответная реакция местных специалистов дается на очень профессиональном уровне. Поэтому подобные действия быстро предотвращаются. Однако, по словам г-жи Егоян, нынешняя ситуация должна послужить уроком для того, чтобы в будущем правительством были бы приняты действенные механизмы для создания адекватной нынешним угрозам системы обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем госуправления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • БИЗНЕС ВЫВОЗИТ С ТРУДОМ
      2023-04-10 10:52

      Армянские предприниматели предлагают механизмы содействия экспорту Апрель начался для армянских экспортеров, мягко говоря, с плохих новостей. Российский рубль, который на протяжении нескольких месяцев демонстрировал определенную стабильность, в последнее время начал активно дешеветь. Нет особого позитива и в отношении доллара и евро, курсы которых по-прежнему падают на финансовом рынке Армении, продолжая наносить колоссальный ущерб местным экспортерам.  

    • КИБЕР-АРТ-МОШЕННИЧЕСТВО – БДИ!
      2023-04-06 10:04

      "ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ СОЗДАЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ САЙТ НАШЕГО ТЕАТРА!" - такое заявление был вынужден повсеместно разослать Ереванский Государственный Русский театр им. Станиславского.  Фишинг через продажу театральных билетов - технология в наших реалиях совершенно новая. Мы как-то привыкли все больше думать, что на театре не больно разживешься, и были неправы. Достаточно создать поддельный сайт и продавать билеты по цене от 9 до 25 тысяч драмов.  Дирекция Русского театра немедленно обратилась в полицию, и мошеннический сайт закрыли. Но три дня назад он заработал вновь - уже с другого адреса.