Последние новости

ЗОНТИК ДЛЯ РЫБКИ

Обсуждение в постоянных комиссиях Национального Собрания проекта бюджета на 2021 год невольно заставило задаться вопросом: не начало ли это кризиса власти? Если ее ветви набили рты так, что не могут прожевать, не кончится ли это заворотом кишок? Может, часть непрожеванного вынуть и направить на оборонные нужды? Ведь война идет, если кто забыл.

ЗАГЛЯНЕМ В ОДНУ ИЗ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ, НАПРИМЕР, ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ. Все ли там хорошо? Все. А после принятия бюджета на 2021 год там все будет совсем хорошо. Ибо бюджет парламента составит по части 7 мероприятий 6 млрд 98 млн драмов. Многие наши сограждане, услышав про эту сумму, схватились за головы и стали возмущаться. Не понимаю я их: какие-то жалкие 6 с лишним миллиардов, причем драмов – и вдруг такой шум, такое негодование!

Бывают же такие отщепенцы! И то им нехорошо, и это не по душе. Чем только нас не пугают. Не люблю я такие пораженческие настроения. В их положении, наоборот, смеяться надо. Помните притчу о Тамерлане? Вошел он со своими воинами в село и приказал отобрать у жителей что у кого есть ценного. На другой день спрашивает: что делают люди? Ему отвечают: плачут. Тамерлан говорит: продолжайте. Назавтра все повторилось. А на третий день к Тамерлану пришли его воины и сказали: владыка, люди сошли с ума, они смеются. И тогда Тамерлан сказал: больше нам здесь делать нечего. Когда у них было что взять, они плакали. А теперь у них ничего нет, вот и смеются.

Сможет ли парламент освоить эту гигантскую сумму? Можете не сомневаться: когда финансирование и НС находятся рядом, о судьбе первого даже и спрашивать неловко. Более того, уверены, что правительство в будущем году будет вынуждено выделить парламенту дополнительные средства, как неоднократно делало это последние два года. Чтобы никто из депутатов не упал в голодный обморок прямо в зале заседаний. Я бы упал от одной повестки обсуждаемых там вопросов, а эти трудятся без зарубежных поездок, как индийские слоны. Подвижники.

Кроме того, недостаточное финансирование парламента может вызвать голодные галлюцинации в среде депутатов, и они начнут говорить такое, что огорчит фараона. И без того нынешние депутаты народ довольно импульсивный, эмоциональный, риторике не обученный, а оставшись без премий способны брякнуть что-нибудь такое, чего лучше бы и не брякнуть.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, СТРЕМЯСЬ СОЗДАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что парламент в эти трудные для страны времена переходит на режим экономии, заместитель руководителя аппарата НС Лиля Сираканян, улыбаясь, как природа после бури, заявила: "По своему удельному весу выделяется доля обеспечения деятельности парламента – 92,2 % или 5 млрд 620 млн драмов. По сравнению с бюджетом 2020 года это меньше на 8,7 млн драмов".

Хотелось бы смеяться последним, но порой разве удержишься? Оказывается, на обеспечении деятельности парламента собираются сэкономить средств на 0,15 процента! Я ж говорю, подвижники! Конечно, про их альтруизм мы наслышаны достаточно, но ведь и он должен иметь границы!

Тем более, что героизм депутатов входит в прямое противоречие с заявлением министра финансов Атома Джанджугазяна: "Правительство не является сторонником сокращения расходов, предусмотренных государственным бюджетом. Будут предприняты шаги, чтобы показатели расходов сохранились". Вот он - алмаз государственной мудрости, который, однако, не станет бриллиантом, если мы не прокомментируем его. Ну, конечно, не надо сокращать расходы даже в условиях войны и пандемии. У нас ведь все быстро отрастает. Прямо на глазах. Только что все обобрано было и съедено без остатка, а наутро глядишь, - дерево с золотыми сольдо вместо листочков. Поле чудес в Стране дураков.

И ВОТ О ЧЕМ НЕВОЛЬНО ДУМАЕШЬ, ГЛЯДЯ НА ТО, ВО СКОЛЬКО обходится нам этот парламент. А нужен ли он вообще? Чтобы поддерживать в публике веру в то, что некоторая субстанция для чего-то сгодится, нужно хотя бы периодически демонстрировать пользу от ее наличия и возможный вред от ее отсутствия. Консервативный подход "пусть лежит себе, есть не просит" в данном случае не срабатывает. Есть просит все время и в больших количествах.

Одной из важнейших функций парламента является повседневное оппонирование исполнительной власти, которая тоже далеко не из героев и полубогов состоит. А как выглядит это оппонирование на практике, все видят. Важнейшие законы, определяющие развитие страны на годы вперед, принимаются с кондачка и быстротой необыкновенной. Национальное Собрание голосует за любой законопроект подавляющим большинством – или подавляющим большинством голосует "против" - как с утра Пашинян скажет. Это у нас-то парламент независимый? Да он без посторенней помощи штаны застегнуть не может.

Неудивительно, что, посмотрев на такое, публика склоняется к открытому объявлению указного права. Собственно, оно и так указное, НС только штампует, но тогда не проще ли узаконить фактическое положение дел. Заодно и десятки миллионов долларов сэкономить. Зачем петуху тросточка или рыбке зонтик?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ