Последние новости

НЕ ФУТБОЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

Азербайджанцы публично выражают возмущение политикой российского спортивного телеканала "Матч ТВ", требуя прокомментировать негласный запрет на показ матчей "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы.

 Российский комментатор 'Матч ТВ' Эльвин Керимов подвергся нападкам азербайджанских соотечественников из-за своей позиции по вопросу трансляции телеканалом матчей 'Карабаха' в групповой стадии Лиги ЕвропыВ ПРЕДЫДУЩИХ СЕЗОНАХ российский телеканал регулярно показывал матчи с участием азербайджанского клуба в еврокубках. По мнению представителей клуба, к нынешнему решению якобы непосредственно приложила руку гендиректор "Матч ТВ" с армянскими корнями Тина Канделаки. Азербайджанские СМИ также припомнили тот факт, что некоторые ведущие работники "Матч ТВ" в рамках футбольного турнира среди спортивных журналистов незаконно посещали "оккупированные территории Азербайджана", то есть Арцах.

Сам российский телеканал, по-видимому, не собирается обращать внимания на критику азербайджанских СМИ. Однако неожиданно отреагировал телекомментатор "Матч ТВ" азербайджанец Эльвин Керимов, выразивший личное мнение на своей странице в Фейсбук. При этом один из азербайджанских сайтов предположил, что руководство российского телеканала посчитало ниже своего достоинства ответить напрямую, поручив это своему комментатору, мол, разберись там со своими. Не знаем, так или это, но вполне возможно, известного футбольного блогера задели слова соотечественников о том, что "его позиция пацифиста и статус на телеканале никем в расчет не берется".

Так вот, Керимов не видит в запрете какой-либо проблемы межнационального характера, отмечая, что "Матч ТВ" показывал игры сборной Азербайджана в Лиге наций. От себя добавим: какая разница для армян (в Армении или Диаспоре) показывает российский спортивный телеканал среди множества других матчи азербайджанского клуба из несуществующего города Агдам в Лиге Европы или нет? Вот уж других забот нет... А вот соседи зациклились. Видать, обидно стало, что "Матч ТВ" в начале еврокубкового сезона транслировал игру "Арарата-Армении" в раунде плей-офф Лиги Европы против "Црвены Звезды". Футбольная ревность, так сказать.

Азербайджанцев также разгневало то обстоятельство, что Керимов в своих высказываниях призывает к миру, а не выражает возмущения по поводу "оккупации азербайджанских земель". В то время как его армянский коллега Нобель Арустамян публикует фотографию, на которой "он пьет воду в оккупированном Нагорном Карабахе, куда, разумеется, отправился незаконным путем, нарушив госграницы Азербайджана".

 Азербайджанцы ставят в пример российскому комментатору 'Матч ТВ' Эльвину Керимову Нобеля Арустамяна, поддерживающего АрцахКСТАТИ, АРУСТАМЯН "ЛАЙКНУЛ" ПОСТ Керимова. А вот соотечественники настолько достали его своим агрессивным тоном в социальных сетях, что он вначале заблокировал одного из своих азербайджанских коллег, а после удалил свою страницу, либо временно ее закрыл.

Тем временем, в Азербайджане создали футбольный клуб под названием... "Иреван". Учредитель, владелец и президент клуба рассказал о причинах создания и целях клуба буквально следующее: "Иреван – наша историческая земля. Мы тоже иреванцы, поэтому у нас возникла такая идея. Мы не ставим перед собой цель досадить армянам. Просто Иреван – это земля, которую у нас отняли, причем не так давно. Мы там родились, выросли, нам дорога наша земля, азербайджанская земля. Вот и решили назвать клуб "Иреван"... Наши соседи проиграли в этой жизни все. И в футболе они ничто по сравнению с нами".

Что тут скажешь? При такой буйной фантазии "Иреван" скоро будет в еврокубках, а у "Матч ТВ" прибавится головной боли. Сочувствуем...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.