Последние новости

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВООРУЖЕНИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ НЕ ФОТОСЕССИЯМИ

Есть такое расхожее выражение: больше всего врут до выборов, во время войны и после охоты. Разница второй ситуации в том, что во время войны - это необходимость, которая может быть обусловлена разными причинами, все это понимают.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В 22.00 ПО ЕРЕВАНСКОМУ ВРЕМЕНИ армяне всего мира ждут прямого эфира Арцруна Ованнисяна. Мы понимаем, что он не может сказать всего. Мы понимаем, что военная необходимость может заставить его лукавить, недоговаривать, а то и просто соврать. Если это надо для общего дела, для общей победы. Тут никаких претензий к представителю Минобороны по определению быть не может. И потому мы снова и снова внимательно вслушиваемся в его тексты, пытаясь распознать и то, что не сказано, что не договорено и так далее…

Но в последнее время, Арцрун Ованнисян почему-то втянулся в полемику, которая, полагаем, не нужна никому. И началась та полемика с его утверждения в эфире, что никогда ранее Армения не закупала столь много качественного, высокотехнологичного вооружения, как в два года после «бархатной революции».

Утверждение было воспринято неоднозначно и не могло быть иначе с учетом положение дел в зоне военных действий. С учетом того невосполнимого урона, которой мы понесли от ударов беспилотников, радушно поставленных Азербайджану Турцией и Израилем. «Где же это самое высокотехнологичное оружие?», - вопрошали многие. Кто-то сострил: выходит, по Арцруну, что Алиев и Эрдоган такие великодушные, что дождались пока Армения вооружится современным оружием, потом напали…

У многих сложилось впечатление, что Арцрун так просто выгораживает действующую власть и стремится переложить вину за наши потери на прежнюю власть. Очень бы хотелось, чтобы такое предположение не имело оснований, потому как очень уж оно неприглядно выглядит в ходе идущих активных военных действий.

Арцрун Ованнисян решил доказать, что он прав. И публично начал приводить некоторые данные: сколько и какого вооружения примерно закупалось в годы с 2012-го по 2018-ый и насколько больше в последующие два года… Но ведь Арцрун не может не понимать, как мало значит это сравнение! Потому как, во-первых, то вооружение, которое, возможно, было высокотехнологичным в 2015-ом, вовсе не означает, что таковым осталось и пять лет спустя. Ведь и пресловутые турецкие «Байрактары» появились относительно недавно, а на вооружении армии Азербайджана, так вообще, можно сказать, месяц-два назад. Во-вторых, с точки зрения качества, эффективности и высокой технологичности, вооружения определяющим является другой фактор: насколько имеющееся вооружение сдерживает врага от нападения на твою страну. И тут картина очень ясная.

Я НЕ ВОЕННЫЙ, НЕ МОГУ СУДИТЬ, НАСКОЛЬКО высокотехнологичным было вооружение, которое имелось у Армении и Арцаха в годы президентства Роберта Кочаряна с 1998-го по 2008-ой, но зато точно знаю, что это вооружение было достаточным и эффективным настолько, что сдерживало врага не только от прямой агрессии, но и от каких-либо поползновений на границы Армении и Арцаха вообще.

Не специалист по вооружениям и не могу судить, насколько высокотехнологичным было вооружение, состоящее на балансе ВС Армении в годы президентства Сержа Саргсяна в годы с 2008-го по 2018-ый (про «Искандеры» скромно промолчим), но факт, что оно было достаточным для сдерживания врага от агрессии и он только один раз решился потревожить границы Арцаха. И то смелости хватило только на три с половиной дня, после чего запросили мира…

И также очевидно, что несмотря на то, что, по Арцруну Ованнисяну, Армения в период с 2018-го по 2020-ый год закупало столько современного высокотехнологического вооружения, сколько никогда не было за минувшие годы, это вооружение оказалось неэффективно в плане сдерживания врага от агрессии, которая продолжается уже второй месяц, и мы несем потери. И сейчас в спешке пытаемся наверстать пробелы в вооружении.

P.S. Про стоящие неизвестно в каком ангаре суперсовременные «сушки»… Кто бы спорил, что приятно иметь фотографии на их гордом фоне, а то и прямо в кабине. Красиво. Только вот тот же Арцрун Ованнисян как-то объяснял, что закупать современное вооружение это еще полдела, надо еще научиться им пользоваться… Кто бы спорил.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.