Последние новости

ЕРЕВАНУ НУЖЕН ДЕЕСПОСОБНЫЙ МЭР

Премиальные и пятый заместитель

Отец погибшего на передовой Альберта Ованнисяна подарил армии свой джип, во многих общинах люди дарят ополчению свои машины, в СМИ появились сведения о том, что такие подарки делают армии даже криминальные авторитеты.

НА ЭТОМ ФОНЕ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО МИНИСТР соцобеспечения Заруи Батоян получила за сентябрь в виде премии 896 тыс. 800 драмов, воспринимаются обществом неоднозначно. Уже известно, что премиальные получило также министерство экономики, хотя в нынешних условиях премиальные следовало раздать врачам, которые работают на передовой, в военных госпиталях и на переднем крае борьбы с коронавирусом. Такое сообщение о премиальных общество восприняло бы с одобрением. Вместо этого СМИ сообщают о том, что в нижнем звене некоторых министерств сотрудники не довольны тем, что премировали только верхушку.

Пока всем миром собирали гуманитарную помощь для жителей Республики Арцах, мэр столицы Айк Марутян решил обзавестись пятым заместителем. Соответствующий законопроект уже подготовлен аппаратом правительства. Этот заместитель будет заниматься формированием столичного ополчения. Изначально эта задача была возложена на руководителей местных администраций. Позже выяснилось, что самая крупная община страны не имеет ополчения в то самое время, когда отряды добровольцев из многих сельских общин во главе со своими старостами уже находятся на позициях.

Закон "Об обороне" (статья 29.1 пункт 6) предусматривает, что руководителем ополчения является заместитель руководителя местного органа власти, но нигде не сказано, что для создания ополчения нужно сажать на шею налогоплательщиков нового заместителя мэра с надлежащим обеспечением в виде водителя, служебной машины и секретарши. У мэра уже есть 4 заместителя, один из них вполне мог бы возглавить ополчение. Уже известно, что 10 дней назад Пашинян в 7 марзах назначил вице-марзпетов по линии ополчения. Все назначенцы имеют за плечами военный опыт.

Подвалы, собаки, крысы

Известно также, что жители столицы не в восторге от мэра, который упорно прятался от Еревана, ереванцев и городских проблем в период первой волны пандемии, а сегодня остро нуждается в дополнительном заместителе на законной основе. Более того, мы вовсе не считаем, что Марутяна следует отправить на фронт, ибо там он будет только мешать тем, кто занимается делом.

В ЕРЕВАНЕ ОГРОМНОЕ МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ, начиная с подвалов, большинство которых не может служить надежным укрытием на случай воздушной тревоги. Об этом писалось неоднократно, однако столичная власть никаких шагов в этом направлении не предприняла.

 Кроме войны и пандемии, с наступлением осенних холодов жителей столицы ждет новое испытание. Дело в том, что вроде бы стерилизованные дворовые собаки нынешней осенью благополучно обзавелись многочисленным потомством. Старожилы ереванских дворов в самых разных районах столицы говорят о том, что не помнят такого рекордного количества щенят. Собаки в огромном количестве наводнили ереванские улицы и дворы, параллельно выросло количество крыс, на что жалуются жильцы многоквартирных зданий. Похоже, что конкретные службы на балансе мэрии просто бездействуют.

Зимой наводнившие город стаи голодных собак станут угрозой безопасности населения. Бездомные собаки и раньше были проблемой города, Марутян взялся решить ее посредством стерилизации. В итоге поголовье увеличилось до катастрофических размеров. После наступления темноты и ранним утром жильцы многоквартирных зданий боятся выходить на улицу. По отношению к редким прохожим собаки ведут себя крайне агрессивно, пора принимать меры, пока дело не дошло до беды!

Увы, сотрудники муниципальных служб по-прежнему заняты только тем, что облагораживают цветочные клумбы в центральной части города, вместо того, чтобы решать вопросы санитарного обеспечения и безопасности. Еревану нужно свое ополчение, но ему нужны и условия для мирной жизни, жаль, что Марутян не способен обеспечить ни то, ни другое…

 Спустя некоторое время после смены власти зампредседателя РПА Армен Ашотян обратился к населению с предупреждением, что новая власть приспособлена только к хорошей жизни и совершенно не готова к тому, чтобы преодолевать трудности. За истекший период у нас было много поводов убедиться в том, что нынешняя власть с успехом занимается только тем, что выписывает себе премиальные, а решать проблемы, даже самые бытовые, она не в состоянии.

Центр города уставлен нарядными клумбами (для отвода глаз и имитации бурной деятельности), а дворы и здания кишат крысами и собаками. При этом никто не занимается оснащением подвальных этажей для превращения их в убежища на случай воздушной тревоги, хотя на многих зданиях уже появились объявления о том, что в случае воздушной тревоги жильцам следует незамедлительно спуститься в подвал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".