Последние новости

Тоноян: На линии соприкосновения быстро размещаются миротворцы РФ

           Военные действия в Карабахе приостановлены, на линии соприкосновения размещаются миротворцы РФ, сказал министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью Общественному телевидению.

         По его словам, на данный момент ситуация в Арцахе спокойная, военные действия полностью приостановлены, бывают отдельные выстрелы.

         "И очень быстро размещаются российские миротворческие силы. Они направляются из Армении через Горис в направлении Степанакерта. После этого они разместятся по границам Нагорного Карабаха и всей протяженности линии соприкосновения", - сказал Тоноян.

        По его словам, в плане размещения российских военнослужащих это соглашение было лучшим вариантом, который был подготовлен за очень короткое время.

         Развертыванием российских миротворцев в Карабахе занимается Национальный центр управления обороной. "И мы благодарны России за содействие, которое мы получили", - отметил Тоноян.

         Он назвал оскорбительными обвинения в "предательстве" на фоне трехстороннего заявления по Карабаху. "ВС, вся система Минобороны с военными и гражданскими, весь мобилизационный ресурс, правительство, Диаспора сделали все, чтобы мы смогли достичь успеха", - сказал Тоноян.

         Он добавил, что геополитическая ситуация была такова, что армянские военные действовали в рамках практически тотальной блокады в плане поставок вооружений и военной техники.

         Действия по тыловому обеспечению и снабжению техникой можно назвать героической битвой. По словам Тонояна, от рядовых до генералов и резерва сделали все возможное. Они противостояли сверхоснащенной азербайджанской армии (учитывая ресурсы и численность), при очевидной поддержке Турции (люди, вооружения, командный состав и инструкторы). Не нужно забывать также и о тысячах наемниках-террористах.

          "Армия обороны вышла с честью из этого противостояния", - отметил Тоноян.

          Была большая проблема воздушного доминирования, которое время от времени удавалось нейтрализовать, но наличие турецких средств пятого поколения делало это довольно сложным, отметил он, сообщает Sputnik Армения.

          "Вооруженные силы выходят из войны сильными, опытными и закаленными. Сформировался героический ген, который укрепился. Мы продолжим реформы в Вооруженных силах, усилим оснащение сверхсовременными средствами, пересмотрим систему мобилизации, которая создавала ряд сложностей во время этой войны", – заявил Тоноян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ