Последние новости

Франция ждет разъяснений о трехстороннем соглашении и выражает поддержку Армении

         Глава МИД Франции Жн-Ив Ле Дриан выступил с заявлением, в котором прокомментировал совместное заявление глава Армении, Азербайджана и России по Нагорному Карабаху.

         «Мы приняли это соглашение к сведению и в настоящее время изучаем его условия и последствия. Ожидается, что будут даны разъяснения с целью оценки их воздействия.

          Прекращение боевых действий имеет решающее значение. За последние несколько недель стороны неоднократно брали на себя это обязательство, и мы были и остаемся твердо привержены этому приоритету в рамках сопредседательства Минской группы. Поэтому мы ожидаем, что Азербайджан строго выполнит взятые на себя обязательства и немедленно прекратит свое наступление. В связи с этим мы призываем Турцию не делать ничего, что идет вразрез с этим ключевым приоритетом.

           В это сложное время Франция подтверждает свою искреннюю дружбу с армянским народом в свете наших тесных человеческих, культурных и исторических связей с Арменией. В этих трагических обстоятельствах мы поддерживаем ее. В частности, мы будем работать над тем, чтобы оказать всю необходимую гуманитарную поддержку. Действительно, ситуация вследствие перемещения населения и боевых действий привела к серьезным гуманитарным последствиям.

           В последние недели Франция мобилизовала свои усилия в рамках  огромного количества инициатив гражданского общества. Французские власти вносят свой вклад в эти инициативы, оказывая медицинскую помощь, которая прибыла в конце прошлой недели в Ереван и включала в себя группы хирургов, специализирующихся на лечении жертв конфликта. В предстоящие дни будут предприняты и другие инициативы по оказанию Армении необходимой помощи.

           Наконец, возобновление переговоров между сторонами о прочном  урегулировании конфликта по-прежнему необходимо после объявленного вчера прекращения огня. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция будет активно участвовать в этих усилиях. Переговоры между двумя сторонами должны быть возобновлены без промедления. Они должны позволить вернуться людям, перемещенным в результате конфликта в последние недели, и определить будущий статус Нагорного Карабаха», - отмечается в заявлении главы МИД Франции, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ