Последние новости

Пашинян обвиняет Царукяна в сдаче Шуши?

          При продолжении боевых действий в Карабахе была угроза потерять столицу – Степанакерт. Об этом премьер Армении Никол Пашинян заявил в ходе "лайва" на своей странице в Facebook.

           "Генштаб мне докладывал, что с ресурсами у нас проблемы. И политическое руководство Арцаха разделяло эту позицию. Подписанным документом мы получили то, что не смогли бы удержать в случае продолжения. Степанакерт остался, по сути, беззащитным", - отметил Пашинян.

           Если бы война продолжилась, то с большой долей вероятности армянская сторона потеряла бы не только Степанакерт, но и Мартуни, Аскеран. После чего последовала бы очередь за вторым, третьим, четвертым оборонительным районам, и военнослужащие оказались бы в окружении.

           "В итоге произошел бы полный коллапс. Именно на основании этой оценки было принято такое решение. Неслучайно в эти дни десятки военнослужащих с передовой отправляют видеоролики, где они поддерживают принятое решение. Это о чем говорит? О том, что они на месте лучше понимают ситуацию. В этом вся истина", - констатировал премьер.

            Он также сообщил, что после падения Шуши армянская армия дважды предприняла попытки вернуть город.

            По его словам, одна попытка полностью провалилась, во второй раз один из армянских отрядов смог проникнуть в город. Но по большому счету обстановку не удалось изменить. Пашинян отметил, что именно действиями этого отряда была обусловлена противоречивая информация о том, что Шуши находится под армянским контролем.

            Коснулся премьер и вчерашних заявлений лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна, обвинившего власть в предательстве. Царукян также заявил, что еще 28 октября, когда Шуши не был потерян, Россия готова была разместить миротворцев в Карабахе, что привело бы к прекращению войны, однако Пашинян якобы отказался.

            Премьер назвал это заявление нелепостью, напомнив, что еще 22 октября в интервью одному из российских агентств он говорил о том, что выступает за размещение российского контингента. Свою мысль он повторил 25 октября в интервью индийскому телеканалу WION. Соответственно, 28 октября он никак не мог быть против такого сценария.

             Но раз уж говорить о предательстве, то Пашинян считает важным отметить несколько деталей по поводу самого Царукяна. Премьер напомнил, что когда тот недавно вышел из СИЗО, то заявил о создании добровольческого отряда для отправки в Карабах и о том, что лично будет руководить.

             "Мы увидели камуфлированные "Нивы", "УАЗы". Но мы так и не увидели сам добровольческий отряд, и уж тем более под предводительством Царукяна. Мы так и не увидели этот отряд у стен Шуши. Кто знает, возможно, присутствие этого отряда позволило бы сохранить город... Может, в этом отсутствии и была причина сдачи Шуши? Конечно, это немного образное сравнение. Но в любом случае при наличии дополнительных резервов мы бы смогли удержать город", - добавил премьер, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ