Последние новости

МККК: Процесс обмена пленными и телами погибших пока не начался

         Международный Комитет Красного Креста пока не приступил к процедурам по обмену пленными и телами погибших в Нагорном Карабахе. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни сообщила корреспонденту Sputnik Армения.

           "Ведутся переговоры с двумя сторонами, чтобы договоренности были реализованы", - сказала она.

            Процесс переговоров - дело не одного или двух дней, сказала Аматуни. Неясно, когда они закончатся и начнется сам процесс.

             Отметим, что обмен телами и пленными — один из девяти пунктов трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху.

             По последним данным, в Азербайджане удерживается свыше 20 армян. В Следственном комитете Армении передали Sputnik Армения, что ведомство предпринимает шаги для уточнения данных, если таковые будут, СК выступит с заявлением для СМИ.

             На данный момент СМИ известны имена троих пленных военных - это Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян, и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян.

             Ранее Азербайджан взяли в плен двух мирных жителей из Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена в Армению, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После передачи тела 1 ноября и проведенной экспертизы в СК Армении заявили, что его смерть была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ