17 согласованных пунктов текста мирного соглашения, по словам политолога Алена Гевондяна, "подразумевают наличие за рамками документа порядка 30 секретных договоренностей – от "Западного Азербайджана" и полномочий национальной гвардии РА до вопроса о том, кому будет подчиняться ЦБ РА, ведь речь по существу идет об институциональной колонизации Армении Азербайджаном". Текущий момент, по его словам, характеризуется поиском азербайджанской стороной легитимных оснований для агрессии против РА, в то же время политолог считает, что американо-российские интересы совпадают по части недопущения военной эскалации в регионе Южного Кавказа.
• ТЮРКОЛОГ: ДЛЯ ИРАНА ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ АРМЕНИЯ САМА УДЕРЖАЛА СЮНИК
Для Ирана желательно, чтобы Армения сама удержала Сюник, при этом там не исключают, что могут сами войти в этот регион, если Еревану это не удастся. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил декан Факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.
• "ПРОДОЛЖАЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ": СУПРУГА РУБЕНА ВАРДАНЯНА ПОБЛАГОДАРИЛА ЗА ПОДДЕРЖКУ (Видео)
2025-03-24 09:13
Супруга находящегося в азербайджанском плену Рубена Варданяна по его просьбе записала короткое видеообращение, в котором поблагодарила всех, кто поддерживает ее семью в это непростое время.
• НЕ ЧИТАЛИ, НО ПРИВЕТСТВУЕМ?
2025-03-22 09:07
В проекте мирного договора с Азербайджаном для армянской стороны нет опасных пунктов, заявил спикер НС РА Ален Симонян, передает АРКА. «Все пункты – двусторонние. Если кто-то оценит какой-либо пункт как опасный, значит он в равной мере опасен для Азербайджана», - сказал он журналистам. Касательно обнародования текста проекта мирного договора, Симонян отметил, что это будет сделано, «когда поймем время и логику обнародования и когда наступит момент». «Будут обсуждения. Мы не хотим ничего делать в одностороннем порядке, чтобы в очередной раз показать – Армения не стреляет по Азербайджану, Армения не имеет территориальных претензий, Армения – доверительный партнер, в том числе, для международных коллег», - добавил спикер.