Сейран Оганян: Никто в правительстве не имеет права получать премии

Силы, пришедшие в 2018 г к власти, внушали надежды, однако дальнейшие события показали, что все их действия направлены на то, чтобы усидеть в своих креслах. Об этом заявил бывший министр обороны Армении Сейран Оганян на встрече с представителями интеллигенции Гюмри.

"Работавшие в системе управления знают – чтобы добиться успеха, необходимо вкалывать день и ночь. Они же решили пойти путем сравнения "старых" и "новых", и сильно "преуспели" в попрании старых ценностей. В момент опасности нация сплачивается, но, как учит история, мирное время мы не всегда использовали, чтобы подготовиться к грядущим опасностям. Прошедшие 30 лет отличаются от других периодов тем, что мы строили государство, и плохо ли, хорошо ли, добились определенного успеха", - отметил бывший министр.

По оценке Оганяна, нынешняя власть добилась успеха там, где продолжила линию предшественников. Там же, где начала нововведения, ее ждала неудача. В числе последних Оганян отметил сельское хозяйство, энергетику, инфраструктуры. Эти сферы возглавили неопытные люди.

Говоря о выписываемых премиях, бывший министр сравнил их с орденами: "Ежемесячно представлять себя к награде не то, что неправильно, это аморально. Считаю, что премии должны получать учителя, врачи, военные, люди, работающие в тяжелых условиях. В системе правительства, которое не добилось ни малейшего успеха, никто не имеет права получать премии, тем более выписывать их себе".

Оганян коснулся и вопросов армии. "Казалось бы, в центре особого внимания находится армия, но недальновидные и несерьезные шаги оказали влияние на армию, командный состав, структуру армии и ее мобилизационные ресурсы, и все это привело к некоторому дисциплинарному спаду, не говоря уже об отношении к церкви и сфере культуры", - отметил бывший министр, сообщает News.am.