Арман Татоян: Даже один выстрел нарушает спокойствие и мирную жизнь сюникцев

        В последние появились публикации о нерегулярной стрельбе и стрельбе в воздух со стороны азербайджанских солдат возле приграничных сел Сюника. Может возникнуть впечатление, что таким образом смягчается опасность стрельбы. Об этом на своей странице Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян, сообщает News.am.

        «А как определить, нерегулярную стрельбу азербайджанцев от обычной? Допустим, 5 выстрелов за 10 минут – это регулярная стрельба или, 10 выстрелов за 5 минут? 2) Или как сельчанин определит, азербайджанский военнослужащий стреляет в воздух или в направлении села. Если он решит, что стреляют в воздух, то значит ли это, что он может быть спокоен?  И какое имеет значение, стреляли в воздух или в направлении села?

         Позиция омбудсмена Армении очень четкая – даже один выстрел нарушает спокойствие и мирную жизнь сельчанина, ставит под угрозу его жизнь и здоровье, лишает его возможности обрабатывать свою землю и пользоваться другой собственностью. Любой выстрел азербайджанских военнослужащих следует рассматривать как стрельбу в направлении села.

          Уже подтверждено, что стрельба из оружия малого и крупного калибра как в воздух, так и в направлении деревень регулярно ведется в непосредственной близости от армянских сел, даже с расстояния в 1 км. Азербайджанские военнослужащие прекрасно понимают, что выстрелы слышны в селах, что они беспокоят мирных жителей и в первую очередь детей.

          Следовательно, присутствие азербайджанских военнослужащих возле сел Сюникской области или на дорогах, объединяющих общины области, любое их передвижение по этим дорогам нарушает права мирных жителей Сюника, гарантированные Конституцией, угрожает их спокойствию и миру», - пишет Защитник.