Марукян назвал приемлемой заявленную Пашиняном дату

Лидер оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян сообщил, что недавно провел телефонный разговор с премьер-министром республики Николом Пашиняном и обсудил вопрос организации внеочередных парламентских выборов.

Пашинян заявил в четверг после встречи с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Цаукяном , что с учетом его обсуждений с президентом Армении, фракцией «Мой шаг», главой фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном, 20-го июня текущего года в Армении будут проведены внеочередные парламентские выборы.

«Премьер-министр в ответ на наше требование организовать выборы в сжатые стоки предложил рассмотреть 20 июня в качестве крайнего срока для выборов. С моей стороны было отмечено, что принципиальным является проведение выборов в краткие сроки и не оставлять их на осень или на 2023 год. Поэтому, я заявил, что 20 июня 2021 года в качестве дня внеочередных парламентских выборов для нас приемлемо», - написал Марукян на своей странице в Facebook.

Накануне Марукян говорил, что фракция "Просвещенная Армения" готова принять участие во внеочередных парламентских выборах до 1 июня при любом законодательстве.

Ранее фракция «Мой шаг» представила законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Об Избирательном кодексе». Проектом предлагается ряд изменений, в том числе устранение рейтинговой избирательной системы и возвращение пропорциональной избирательной систему, увеличение с нынешних трех до четырех количество сил, представленных в парламенте и т.д., передает newsarmenia.am.