Азербайджан готов к сотрудничеству с Арменией - Алиев

"Мы готовы к сотрудничеству с Арменией, несмотря на все причиненные разрушения, 30-летнюю оккупацию наших территорий, - сказал Алиев на конференции "Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества". - Но нам нужно взаимное сотрудничество, так как мы - соседи и мы должны научиться жить бок о бок".

Нагорно-карабахский конфликт завершен, сейчас настало время думать о будущем, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Вторая Карабахская война радикально изменила ситуацию в регионе. Мы не сотрудничали с Арменией, потому что она оккупировала наши территории. Сегодня в Армении понимают, что сделали ошибку.

Азербайджан готов работать над мирным договором с Арменией, а также согласованием границ, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Я неоднократно говорил, что мы готовы работать над мирным договором с Арменией, чтобы полностью завершить военную часть взаимоотношений и минимизировать будущие риски. Также я неоднократно обращался с предложением о делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Но руководство Армении отказывается от этих предложений", - сказал Алиев.

По его словам, Армения до сих пор не передала Азербайджану карту минных полей в Карабахе, в результате чего, после завершения войны в регионе пострадали более 100 человек.   

           Баку рассчитывает получить доступ к американскому вооружению, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Мы желаем получить доступ к американскому вооружению. Раньше у нас не было такой возможности из-за конфликта с Арменией. Но сейчас, после завершения конфликта, мы рассчитываем, что сможем это сделать», - сказал Алиев.

 

aysor.am