Дереник ХАЧАТРЯН: С КАКИХ ЭТО ПОР МЫ НАЧАЛИ МЕЧТАТЬ О ДОРОГЕ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА?

Где в заявлении 9 ноября 2020 года написано, кто будет обеспечивать безопасность разблокированных дорог на территории Азербайджана? Если мы и Азербайджан получаем одно и то же, то почему им даются четкие гарантии безопасности, а нам нет? Этими вопросами задался на своей странице в ФБ эксперт фонда "Луйс" Дереник Хачатрян, отметив, что навязанное нам якобы наше желание получить дорогу через территорию Азербайджана – ложная повестка.

"С КАКИХ ЭТО ПОР МЫ НАЧАЛИ МЕЧТАТЬ о дороге через территорию Азербайджана? Сформировали новый дискурс, дескать, может, мы хотим получить дорогу через территорию Азербайджана, но не дать им дорогу через нашу территорию?

Прежде всего, это ложная повестка: кто сказал, что мы так ужасно хотим получить дорогу через территорию Азербайджана? Орущие 3 года назад "дмп-дмп-ху", может, вы тоже тогда хотели эту дорогу, или вы и сами не почувствовали, как и эту глупость навязали нашему "народу"?

И потом, давайте кое-что четко констатируем: в тексте капитуляции 9 ноября четко черным по белому написано, что мы гарантируем Азербайджану безопасную дорогу – под контролем пограничной службы РФ. Цитирую: "Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России".

А где написано, кто будет обеспечивать безопасность разблокированных дорог, о которых вы говорите, на территории Азербайджана? Если, по-вашему, мы и Азербайджан получаем одно и то же, то почему им даются четкие гарантии безопасности, а нам нет?

Предположим, Азербайджан откроет коммуникации без гарантий безопасности и создаст такие условия, чтобы ты просто не смог ими пользоваться. Что вы будете делать? Выгоните российских пограничников и также будете чинить препятствия азербайджанцам?

Ладно, если так уж верите в лживые турецко-азербайджанские обещания о деблокаде Армении, почему не задаетесь вопросом: с какой стати они вкладывают сотни миллионов долларов в строительство железной дороги Турция-Нахиджеван через Игдир, если они могут обеспечить эту связь через Карс-Гюмри?

Ну, нельзя быть таким глупым и не замечать этих очевидных фактов. Понятно, что на протяжении лет разными инструментами логику у многих отключили, но, в конце концов, время от времени думать ведь можно?", - написал Дереник Хачатрян.