Партия «Зартонк» обратилась в ЦИК с просьбой признать регистрацию партии Пашиняна недействительной

                Национально-христианская партия «Зартонк» («Пробуждение») обратилась в Центральную избирательную комиссию Армении с просьбой обратиться в суд для признания регистрации партии «Гражданский договор» потерявшей силу.  Об этом говорится в сообщении, распространенном на странице партии в Facebook, сообщает News.am. 

            В сообщении, в частности, отмечено: «В основу заявления заложены статьи и 1 и 19 Избирательного кодекса РА, статьи 2 и 5 Международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», а поводом для заявления стали призывы о насилии и ненависти со стороны Никола Пашиняна, который фактически выполняет полномочия премьер-министра. 

Согласно части 8 статьи 19 ИК РА, если имеет место нарушение порядка предвыборной кампании, которое носит непрерывный характер, и допущенное нарушение может существенно повлиять на результаты выборов, либо последствия нарушения не могут быть устранены, и допущенное нарушение может существенно повлиять на итоги выборов, то избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата в избирательный список партии, участвующей в выборах, обращается в суд для признания недействительным регистрации избирательного списка партии, участвующей в выборах».