Тигран АБРАМЯН: ОБЕСПЕЧАТ ЛИ ВС РА В КАКИХ-ТО УСЛОВИЯХ БЕЗОПАСНОСТЬ АРЦАХА ИЛИ НЕТ?

В блоке безопасности программы правительства нет ответа на решение большого количества вопросов. Об этом заявил в Национальном Собрании 25 августа депутат от блока «Честь имею» Тигран АБРАМЯН.

«Мы хотим мира в стране, и, думаю, что по этому поводу в стране есть консенсус, но в следующей строке этой части правительственной программы говорится, что в нынешней ситуации это не зависит от нас, что само по себе является проблемой и показывает противоречия, имеющиеся уже в предисловии программы кабмина. В целом разделы о мире использовались как избирательная технология для общественности, а на самом деле здесь были манипуляции», - заявил Абрамян.

Депутат напомнил, что после окончания войны были территории, которые не должны были быть переданы Азербайджану на основании какого-то документа, но их все-таки передали. «Давайте посмотрим на это с точки зрения Азербайджана. Имеет ли Азербайджан возможность диктовать свою повестку Армении, используя данный прецедент?», - задался вопросом Абрамян.

По его словам, в программе Правительства Армении нет термина «Республика Арцах». «Является ли отсутствие термина вашей политикой, образом мышления или чем-то еще? Причем во всех пунктах упоминается «Республика Армения», а словосочетание «Республика Арцах» отсутствует. Я также не нашел ни в одном блоке ничего об офицерах. А ведь в основе любых изменений, связанных со сферой безопасности, особенно сейчас, когда мы все начинаем с нуля, - офицер. Если мы отодвигаем фактор офицеров на задний план, то у этих реформ нет шансов на успех», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что в программе нет ничего о том, что какая задача поставлена перед ВС. «Обеспечат ли Вооруженные Силы в каких-то условиях безопасность Арцаха или нет? Могут ли ВС вести боевые действия в Арцахе и решать вопросы в условиях неэффективных переговоров или нет? Я не увидел в этой программе ответа на большое количество вопросов», - заключил Абрамян, сообщает News.am.