ТОЛЬКО БЕЗ "КОНСТРУКТИВИЗМА" …

Непонятные территориальные уступки Азербайджану, на которые пошел Никол, уступки, никак не предусмотренные соглашением от 9 ноября, дают о себе знать: азербайджанцы перекрыли вчера ближе к полуночи участок дороги Горис - Капан, задержав несколько десятков автомашин. После переговоров с российскими и армянскими пограничниками машины пропустили, но разблокирование дороги пришлось уже только на утро. Так сообщается, но не исключено, что провокации будут продолжаться.

СЕЙЧАС ВАЖНО, ЧТОБЫ ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НЕ ДОПУСТИЛА ошибку, которую представляющие ее силы не раз допускали и раньше. Не взяла бы на вооружение лжепатриотический лозунг, дескать, в условиях очередного кризиса, вызванного провокациями Баку, надо объединяться вокруг правительства, несмотря на разногласия.

Никакого сотрудничества с правительством Пашиняна быть не должно. Новый кризис создан этой властью, она и должна его решать. Задача оппозиции - добиваться отставки правительства.

Если для этого нужны уличные акции - должны быть уличные акции. Поводов достаточно: хулиганское поведение депутатов правящей фракции в парламенте; три оппозиционных депутата находятся под арестом в обход принципа депутатской неприкосновенности; налицо политические репрессии; правительство не в состоянии обеспечивать безопасное и беспрепятственное передвижение своих граждан по территории республики. Все это уже после выборов 20 июня. Что еще надо, чтобы лозунг о незамедлительной отставке правительства Пашиняна вновь лег в основную повестку оппозиции?

И не надо думать, что это на руку Алиеву. Никак не на руку. Алиеву в Армении на руку только ничем не ограниченная власть Пашиняна. Тогда он может рассчитывать получить что-то большее, чем то, что уже получил.

То, что в последнее время Алиев недоволен, очевидно. Тут комплекс причин. Страны - сопредседатели Минской группы продолжают утверждать Алиеву, что конфликт не решен и не будет считаться решенным, пока не будет определен статус Арцаха. Российские миротворцы дают понять, что будут решать поставленные задачи по обеспечению мира в Арцахе вне зависимости от того, нравится это Баку или нет. То же можно сказать относительно планов военно-технического сотрудничества между Москвой и Ереваном, добавим к этому очередное похолодание в российско-турецких отношениях…

Ну и, наконец, понимание Алиевым, что новых уступок с армянской стороны не ожидается. Определенной гарантией этому являются и парламентские процессы, демонстрирующие, что парламентская оппозиция не позволит властям пойти на какие-либо новые возможные уступки.

ПОНИМАЯ, ЧТО НОВЫХ УСТУПОК ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, Алиев провоцирует создание новых очагов напряженности, именно и рассчитывая, что очередная провокация будет способствовать ослаблению накала внутриполитической борьбы в Армении, отвлечет внимание от позорного поведения хулиганской челяди Никола в парламенте, а значит, в итоге будет содействовать укреплению власти Пашиняна.

Будем надеяться, что оппозиция не проглотит эту наживку, как бы ее ни подталкивала к этому обслуживающая интересы Баку и Анкары в Ереване пятая колонна, действующая достаточно вольготно, поскольку наша СНБ занята в основном обслуживанием интересов Никола и его карманных олигархов. Как бы власть ни стремилась спекулировать на необходимости сплочения вокруг правительства. Самой большой ошибкой оппозиции будет, если сейчас она станет в "конструктивную позу" и заявит о необходимости сотрудничать с Николом. Алиев того и добивается.

Оппозиция обязана продолжать политику жесткого противостояния, как того требует ее избиратель. Да, власть будет спекулировать, дескать, оппозиция мешает. Но права поддаваться игре в пас между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном у оппозиции нет. Да, возможно, оппозиция потеряет немного в рейтинге. Но что для нее важнее - рейтинг или защита интересов государства, его безопасность? А защита интересов государства именно и требует продолжения жесткого противостояния с действующей властью. В конструктивность поиграете потом, наконструктивились уже...

P.S. Газета "Грапарак" пишет: "Ален Симонян, который при каждой незначительной стычке сразу же приглашает внутрь сотрудников Службы безопасности, не отдал такого приказа после удара ногой со стороны Алексаняна. Около 5 минут правящее большинство избивало малочисленную оппозицию, после чего в зал вошли сотрудники охраны. Пашинян все это время самодовольно следил за тем, как его крестный Ваге Галумян и Айк Саргсян избивают Акопяна, Гегама Манукяна и других". Ну-ну, мальчики.

P.P.S. Межгосударственная дорога Капан - Горис остается закрытой, азербайджанцы пока ничего конкретного не требуют. Об этом заявил мэр Капана Геворк Парсян.

Основная тема:
Теги: