ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА: ЗАЧЕМ АЛИЕВУ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НИКОЛОМ?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что готов встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, если Минская группа ОБСЕ организует такую встречу. Дескать, всегда готов к конструктивным обсуждениям, заявил он в интервью телеканалу France-24. С чего бы это?

ТОТ САМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Азербайджана, который ранее не раз заявлял, что нагорно-карабахский конфликт, урегулированием которого, собственно, и занимается Минская группа ОБСЕ, решен. Тот самый Алиев, который не раз хвалился, что поскольку конфликт решен, Минской группе и делать нечего. Тот самый Алиев, совсем недавно обвинивший сопредседателей в бездеятельности, неконструктивных подходах, которые и привели к 44-дневной войне… И вот сейчас буйное желание встретиться с Пашиняном «под зонтиком» МГ ОБСЕ.

Причина в проблемах, которые испытывает Ильхам Алиев на международной арене, что отражается в его недовольных заявлениях в связи с действиями ряда стран и международных структур. Отражается как официально, так и через подконтрольные Алиеву общественные организации и СМИ.

Баку недоволен Россией, точнее, действиями российских миротворцев в Нагорном Карабахе. По замыслу Баку, миротворческий контингент должен был обеспечить полный контроль Азербайджана над Нагорным Карабахом. А в реальности миротворческий контингент обеспечивает бесперебойную связь Армении с Арцахом через Лачинский коридор. Более того, помогает в решении гуманитарных и социальных проблем Арцаха.

Алиев недоволен Ираном, который проводит военные учения на границе с Азербайджаном, стягивает туда военную технику, намекая, что Азербайджану не стоит препятствовать развитию армяно-иранских связей и потакать Израилю.

Францией Алиев недоволен пожизненно, полагая, что эта страна-сопредседатель Минской группы традиционно занимает проармянскую позицию. Недоволен и Вашингтоном, который оказывает давление на Баку в плане необходимости освобождения армянских военнопленных и требованиями расследовать совместные действия Анкары и Баку во время последней войны. Баку недоволен даже тем, что посол США в Ереване посетила воинский пантеон «Ераблур» ... 

Алиев недоволен международными структурами, которые периодически принимают резолюции с осуждением тех или иных действий Баку. Ну и, повторюсь, в Азербайджане налицо большое недовольство заявлениями Минской группы о том, что статус Арцаха не решен, переговоры должны быть продолжены. Если подытожить, Алиев недоволен тем давлением, которое оказывают на него вышеназванные и другие структуры и страны, и потому вдруг очень возжелал встречи с Пашиняном.

Похоже, Пашинян для Алиева нечто вроде палочки-выручалочки: лидер Азербайджана рассчитывает, что встреча с Пашиняном позволит ему решить все проблемы и отбить атаки международных структур. Алиев почему-то рассчитывает, что Пашинян на встрече пойдет навстречу его пожеланиям и у президента Азербайджана будут все возможности заявить миру: «Что вы от меня хотите? У нас с Пашиняном полное взаимопонимание, мир, дружба, любовь. Армения в лице Пашиняна признает свои ошибки, мы ее наказали, теперь Ереван принимает наши условия и обязуется выполнить справедливые требования Баку, а именно: признать территориальную целостность Азербайджана, открыть для нас коридор в Нахиджеван, расформировать свою армию. А потом пусть живут себе спокойно в Эриване и купаются в Гейче, мы не против».

Так думает Алиев или не совсем так? Не будем категоричны. Но то, что встречей под эгидой международного сообщества в лице МГ ОБСЕ с неоднократно униженным им Пашиняном Алиев намерен укрепить позиции в отношениях с международными структурами и ведущими региональными игроками, на наш взгляд, очевидно. 

Основная тема:
Теги: