Омбудсмен РА: Под предлогом разблокировки Баку добивается изоляции армянских сел

                   Азербайджан под предлогом разблокировки дорог целенаправленно добивается изоляции армянских сел. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в Facebook.

              "Со всей очевидностью можно утверждать, что власти Азербайджана понимают, что блокада (или так называемый пограничный и таможенный контроль) на трассе Горис-Капан приведет к серьезным гуманитарным проблемам, в том числе изоляции ряда населенных пунктов. Они целенаправленно и по нарастающей предпринимают такие шаги", – отметил Татоян.

               После фактического закрытия дороги Горис-Капан существенно выросла нагрузка на объездную дорогу Татев-Капан, что усложнило проезд людей и грузов.

               В этих селах существенно ограничена доставка хлеба и других продовольственных товаров первой необходимости, а также медицинское обслуживание. Возникли серьезные проблемы с заработком этих людей (продажа сельскохозяйственных товаров).

               Как отметил Татоян, азербайджанские силовики продолжают нести дежурство на трассе Горис-Капан, что создает угрозы для безопасности местного населения. То же касается и дороги из Капана в село Чакатен.

              Права на жизнь и безопасность граждан международно признаны и гарантированы Конституцией Армении, а также официальным путеводителем ОБСЕ от 19 декабря 2017 года по делимитации и демаркации границ. Любое силовое вмешательство в этот процесс считается незаконным, напомнил Татоян.

                Омбудсмен отметил, что размещение азербайджанских сил проводилось с применением открытой военной угрозы, что также недопустимо по международному праву (как и в августе, когда на дороге разместились азербайджанские силовики).

               "Доклады об обстановке мы регулярно представляем международным организациям и официальным лицам, включая представителей ООН, Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ и других, а также госструктурам Республики Армения. Мы должны показать реальную мотивацию действий азербайджанской стороны и ее последствия для граждан", – подытожил Татоян.

               Напомним, часть основной дороги Горис-Капан остается перекрытой азербайджанскими силами. Движение осуществляется по альтернативной дороге Шинуайр – Татев – Капан. Кроме того, строятся альтернативные подъездные дороги к Воротану и другим близлежащим селам. Тем не менее, пока эти дороги полностью не готовы, в села Воротан, Шурнух и Барцраван можно проехать только на внедорожниках, сообщает Sputnik Армения.